UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Айнетдинов любит побеждать "чисто"


Две золотые, две серебряные и три бронзовые медали привезли ульяновские борцы греко-римского стиля из Энгельса (Саратовская область), где на днях завершился всероссийский юношеский турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. Вот что рассказал корреспонденту "СК" один из тренеров нашей команды Анатолий Климачев.
- Турнир в Энгельсе собрал около 150 мальчишек 1987-1988 г.р. из 15-ти регионов страны. Ульяновская команда насчитывала восемь человек, и семеро вернулись домой с наградами.
С самой хорошей стороны показал себя на этом турнире Рашид Айнетдинов (весовая категория до 46 кг). В первых четырех схватках он поочередно досрочно побеждал соперников из Энгельса, Тамбова, Шахт и Саратова. Вместо положенных по правилам четырех минут ульяновец пребывал на ковре лишь по 2-3 минуты, за которые успевал набрать необходимое для чистой победы 10-очковое преимущество. Всего на турнире Айнетдинов выиграл пять схваток и лишь в финале уступил московскому борцу. Мог ли он стать чемпионом? Думаю, что да. После того как столичный спортсмен в самом начале повел в счете - 1:0, Рашид не растерялся и вскоре, пройдя в корпус соперника, этот балл отыграл. Владея инициативой, Айнетдинов продолжал много атаковать. Он, скорее всего, выиграл бы эту схватку, но в одной из атак споткнулся, упал, соперник получил очко. В итоге наш борец уступил. Также второе место на турнире занял и Юрий Васильев (весовая категория до 64 кг). А вот Алексей Басманов (до 69 кг) и Алексей Чугунов (до 87 кг) стали победителями мемориала Ивана Ярыгина. Трое ульяновских греко-римлян поднялись по итогам турнира на третью ступень пьедестала почета. Это Валерий Ройтман (до 38 кг), Саид Салимзянов (до 59 кг) и Вячеслав Захаров (до 87 кг).
По окончании соревнований организаторы устроили для мальчишек настоящий праздник сладостей. Чего только не было на столе - и фрукты, и торты, и мороженое, и лимонад!
Победителей и призеров награждала вдова Ивана Ярыгина. Большинству ульяновцев в качестве призов достались утепленные куртки, плейеры, майки с изображением великого борца Ярыгина.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz