UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Болеть - всё дороже
С нового года поднялись цены на лекарства в аптечной сети города


Повышение цен на лекарственные препараты связано с тем, что с 1 января вступила в действие поправка к Налоговому кодексу, которая вводит 10-процентный НДС на лекарственные средства. По предварительным прикидкам, общее повышение цен на лекарства составит от 10 до 15 процентов.
Корреспондент "СК" прошелся по аптекам города. Во многих еще торгуют таблетками по старым ценам. Как объяснили фармацевты, это лекарства, которые поступили в прошлом году и не реализованы до сегодняшнего времени. Многие руководители аптек в растерянности: повышать ли цену на товар, который поступил еще до введения нового налога? Многие ждут указаний сверху.
- В принципе, повышение не очень чувствительное, - сказала сотрудник одной из ульяновских аптек Тамара Григорьева. - К примеру, анальгин изменился в цене лишь на 40 копеек, но в других аптеках он может стоить на 10 копеек меньше по сравнению с нашей. Все зависит от аптечной надбавки.
Между тем покупатели обеспокоены повышением цен на лекарства.
- На лекарства повышать цены нельзя, - говорит ветеран труда Николай Васильевич Трунов. - Играют на больных людях, кому, по существу, и деваться некуда. У них и так половина денег уходит на таблетки.
Повышение цен не коснулось льготников, инвалидов и ветеранов войны. Они по-прежнему могут рассчитывать на получение бесплатных препаратов.
А вот что ждет дистрибьюторов? На лекарственном рынке только-только установились более-менее ясные правила игры. Может произойти так, как было в 1991-1992 годах. Ни одна законопослушная компания не сможет конкурировать с фирмами-однодневками, которые начнут возникать, как грибы. Они будут растаможивать партии лекарств через "левые" каналы. Соответственно, появится "черный рынок", резко вырастет количество поддельных и просроченных лекарств.
Кстати, в Армении НДС на лекарства был введен еще год назад. Последствия нововведения не замедлили сказаться. Розничные цены выросли на 25 процентов. Дорогие лекарства стали недоступными для большей части населения.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz