UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 января 2002 года №3



Погода взбесилась!
Что происходит с природой? Ульяновск то утопает в снегу, то замерзает от сильных морозов. Погода буквально взбесилась


И все это на фоне колоссальных перепадов температур. Во вторник наши метеорологи зарегистрировали дневную температуру минус 22°C, что бывает крайне редко, а уже на следующий день температура воздуха повысилась до 10° мороза. В ночь на среду прогнозировалось сильное похолодание - до минус 37°C. Все коммунальные службы города были предупреждены об этом.
И сильное похолодание в ночь на среду было, сообщили корреспонденту "СК" ульяновские синоптики. Правда, похолодание (-34 градуса по Цельсию) было кратковременным и продержалось только первую половину ночи. Потом к нам подошел активный циклон из Атлантики. При этом фронт двигался прямо-таки с реактивной скоростью - 170 км в час. В городе за два дня выпала почти месячная норма осадков. Новый циклон из Скандинавии вновь принес обильные снегопады.
В ближайшие дни установится относительно теплая погода - всего минус 1-6°C. Пройдет снег. А к пятнице ожидается оттепель. Погода не только наделала проблем коммунальщикам, но и резко отразилась на самочувствии ульяновцев. Как сообщили сотрудники "Скорой помощи", количество вызовов резко возросло. Перепады температур отрицательно влияют на самочувствие людей.
В первую очередь страдают дети, пожилые люди, сердечники и те, кто подвержен эндокринным расстройствам. Все это люди метеочувствительные.
Главный педиатр области Ирина Смоленская предупреждает, что в эти дни нужно быть особенно внимательными к детям, у которых есть проблемы с вегетативной нервной системой, сердечно-сосудистой или наследственной предрасположенностью к подобным проблемам. Перепады температуры и давления для таких детей оборачиваются повышенной утомляемостью, слабостью, изменением настроения, головными болями. Если родители знают, что их ребенок метеочувствителен, они должны поддержать его - быть более снисходительными к капризам, не перегружать его, обеспечить нормальный сон и поддержать детский организм настойками женьшеня, элеутерококка, витамином С (он хорошо укрепляет стенки сосудов).
Если суточные перепады температуры превышают 15 градусов, то страдает организм даже здорового ребенка. По словам главного педиатра, когда резко меняется погода, организм особенно подвержен вирусным инфекциям. Поэтому пик заболевания гриппом обычно приходится на дни, когда происходят перепады температуры, а не на самые морозные дни.
Главный кардиолог области Светлана Феофанова советует людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью и нарушением сердечного ритма, контролировать в эти дни артериальное давление, а главное, не выходить на улицу без нитросорбита или нитроглицерина (кроме этого, перед выходом принять эти лекарства). Низкая температура или даже холодный встречный ветер могут спровоцировать холодовую стенокардию. Дома лучше одеваться потеплее, ведь комфортная температура для наших сосудов 19°C, но не как не 10-14°C.
Главный эндокринолог области Галина Милюкова предупреждает, что в холодные дни особенно подвержены обморожениям конечностей больные сахарным диабетом. Дело в том, что из-за болезни у них снижена чувствительность, поэтому критического момента они, как правило, не замечают. Кроме того, любые обморожения у диабетиков лечатся очень тяжело и длительно. Чтобы избежать неприятностей, больные диабетом не должны долго находиться на холоде, им необходимо теплее одеваться и носить обувь не только теплую, но и обязательно просторную.
Всем, кто подвержен эндокринным расстройствам, Галина Милюкова рекомендует в эти дни контролировать давление и в случае его повышения не пренебрегать прописанными препаратами.
Дмитрий ЛАНСКОЙ, Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz