UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 января 2002 года №15



От инфекции умер месячный ребёнок


Мальчика в возрасте одного месяца тринадцати дней с признаками ОРВИ доставили в городскую детскую инфекционную больницу 6 января.На следующий день ребенок скончался. Буквально на днях были завершены лабораторные исследования, позволившие установить, что причиной смерти стали очаговая пневмония, бронхит и ОРВИ. По мнению специалистов, картина этого случая ясна и дополнительное расследование не потребуется Такая информация поступила из городского Центра санитарно-эпидемического надзора. В нынешнем году это первая жертва вирусной инфекции. В прошлом году ни одного смертельного случая в результате гриппа и ОРВИ зарегистрировано не было.
В понедельник, по информации эпидемиологов, заболеваемость гриппом и ОРВИ в 2,1 раза превысила эпидпорог, а уже на следующий день снизила темпы - эпидпорог был превышен только в 1,8 раза. Диагнозы "грипп" и "ОРВИ" в этот день получили 648 человек, половина из них - дети.
И все-таки карантин пока не объявляют. Однако во вторник санитарно-противоэпидемическая комиссия мэрии подписала план карантинных мероприятий, которые предполагают, например, ограничение посещения родственниками госпитализированных больных в лечебных стационарах, отмену приема здоровых детей в возрасте до трех лет в детских поликлиниках. Необходимо приостановить кабинетную систему обучения в школах города. В детсадовских группах, учебных классах будут вводиться противоэпидемические мероприятия на 14 дней, если зарегистрировано в один день три и более случая заболевания гриппом и ОРВИ. Это значит, что классы и группы должны в этом случае кварцевать, а детей принимать в них, только предварительно измерив им температуру.
Если количество заболевших в учебном заведении превышает 40 процентов, директор может закрыть его своим распоряжением.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz