UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 31 января 2002 года №15



Междусобойчик вокруг сахара
История с продажей акций Цильнинского сахарного завода продолжается


В прошлом номере "СК" сообщил о решении совета директоров АО "Ульяновский сахарный завод" (УСЗ -таково официальное название расположенного в Цильне предприятия) продать крупный пакет акций - 47 процентов - акционерному обществу "Симбирск-мука". Сообщение у нас вышло под рубрикой "Скандал". Во-первых, потому что УСЗ - одно из самых ценных предприятий области. Во-вторых, потому что интересно, как и кому продаются акции. "Симбирск-мука", по нашей версии, не больше, чем посредник, через которого акции уйдут дальше.
Во вторник решение совета директоров УСЗ комментировал на "Русском радио" директор Департамента имущественных отношений обладминистрации Анатолий Хвастунов. В истории с акциями УСЗ нет, по его мнению, ничего особенного. Акции находятся на балансе завода, а по закону быть их там не должно, поэтому СД и проголосовал, дав гендиректору УСЗ разрешение на продажу пакета. Заявка же, сказал Хвастунов, всего одна - от "Симбирск-муки". Других нет.
Анатолий Иванович по природе человек, видимо, безмерно добрый, с таким характером ему бы сказки писать, а не мучиться на областном хозяйстве. Откуда "Симбирск-мука" узнала о продаже акций УСЗ, если в СМИ объявления об этом не было? Почему совет директоров вообще ставил вопрос о продаже в повестку дня, если акции являются собственностью завода и продать их руководство предприятия может без каких-либо санкций СД? Не требуется на это разрешения совета директоров. И, наконец, такой момент: зачем "Симбирск-муке" акции УСЗ? Только что генеральный директор "Симбирск-муки" Сергей Котелевский сказал в интервью одной из местных газет: "Дела... еще не улажены, это ведет к проблемам с кредитованием". То есть у господина Котелевского сложности с деньгами на собственное производство, и вдруг он решает выложить 30-40 млн за пакет акций, не являющийся даже контрольным. Чудеса да и только.
Ведущий программы на "Русском радио" Сергей Гогин спросил Хвастунова, нет ли в истории с сахарным заводом следов режиссера Никиты Михалкова? В ответ Анатолий Иванович рассмеялся, подтвердив наше предположение, что человек он действительно добрый. Но не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, где все-таки зарыта собака. Об интересе соратников Михалкова к Цильнинскому сахарному заводу ульяновская пресса писала еще в мае прошлого года.
Сам Михалков тогда обиделся. Между тем в директорах "Симбирск-муки" оказался упомянутый выше Котелевский, Михалкову вовсе не посторонний. Брат Сергея Котелевского, Александр Котелевский, директорствует, по нашим даннным, в "Федеральном фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии". Если он захотел вдруг найти поддержку отечественному "кину" в нашем сахаре, то дорога открыта. Соратник и земляк обоих Котелевских, зам главы области Сергей Ильинский - член совета директоров УСЗ. Одновременно господин Ильинский - председатель совета директоров АО "Симбирск-мука". В одном месте он проголосовал за продажу акций, в другом, видимо, за их покупку. Эдакий междусобойчик. И не беда, что пакет не контрольный. Долго ли Ильинскому, будучи в СД УСЗ, организовать скупку еще 3-4 процентов. А став контрольным, пакет резко подскочит в цене, и тогда его можно будет загнать за пару сотен миллионов. Еще одного "Цирюльника" на них, может, и не снимешь, но деньги, тем не менее, немалые. Есть ли в действиях Ильинского злоупотребление положением члена двух одновременно советов директоров, перед заключением сделки, видимо, будет выяснено. По крайней мере, у Анатолия Хвастунова сомнения насчет покупателя акций, по его словам, были. Даже у Хвастунова были! И уж совсем не понятно, каким образом этому покупателю удалось получить согласие на сделку в областном антимонопольном управлении.
Артур ТАНИЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz