UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 29 января 2002 года №14



Собирайте документы для налоговых льгот


В налоговые органы поступило уже более тысячи деклараций. Примерно половина из них - с целью получить социальные и имущественные вычеты. Тема предоставления налоговых льгот стала основной на пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Управлении Министерства РФ по налогам и сборам по Ульяновской области.
По словам начальника отдела налогообложения физических лиц Сергея Зотова, в текущую декларационную кампанию граждане будут заполнять налоговую декларацию новой формы. Самое распространенное на сегодняшний момент заблуждение налогоплательщика - ожидание, что по социальным и имущественным налоговым вычетам ему будет возвращаться полностью сумма, затраченная им на приобретение жилья, учебу или лечение. На самом деле возврату подлежит лишь подоходный налог от данной суммы, то есть 13% от нее. Например, налогоплательщик заплатил 10 тысяч рублей за свое обучение. Ему будет возвращено, согласно социальному вычету за обучение, 1300 рублей.
Для получения социального вычета на учебу необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства справку об оплате обучения и корешок справки об оплате обучения, заявление с просьбой о вычете, налоговую декларацию, справку с места работы. Когда налогоплательщик учится сам и заявляет льготу, ограничением по ее предоставлению является следующее: сумма оплаты, на которую распространяется льгота, не должна превышать 25 тысяч рублей, а учебное заведение должно иметь государственную регистрацию. Если же налогоплательщик желает получить льготу на обучение ребенка, здесь ограничений больше. Ребенок должен быть младше 24 лет и обучаться на дневной форме обучения. Сумма также не должна превышать 25 тысяч рублей. Под дневной формой обучения подразумеваются не только дневные отделения вузов, но также и платные общеобразовательные школы, музыкальные школы и т.д.
Для получения вычета за лечение необходимо представить рецепт, выписанный врачом по форме №107-У, справку об оплате медицинских услуг и корешок справки об оплате медицинских услуг, заявление, декларацию, справку с места работы. При приобретении лекарств в аптеках на территории города и области налогоплательщик должен представить в налоговую службу кассовый и товарный чек.
Купившим жилье положены имущественные налоговые вычеты. Если раньше такая льгота предоставлялась в течение трех лет, то сейчас ограничение по сроку заменено ограничением по сумме дохода. Льгота будет действовать до тех пор, пока совокупный доход налогоплательщика не достигнет 600 тысяч рублей. 13% от этой суммы ему должно быть возвращено. Для получения имущественного налогового вычета нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства договор купли-продажи квартиры или дома, его копию, свидетельство о праве собственности, паспорт, заявление с просьбой о вычете, декларацию о доходах, справку о доходах от налогового агента. Кроме проблем декларационной кампании, на пресс-конференции зашла речь об изменениях в налогообложении лекарств и изделий медицинского назначения. Как известно, с 1 января они начали облагаться 10- процентным налогом на добавленную стоимость. По словам начальника отдела косвенных налогов Управления МНС РФ по Ульяновской области Ларисы Рубановой, до 1 января налоговики ожидали от правительства утверждения перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов, освобожденных от НДС, как это было сделано в марте 2001 года по изделиям оптики. Однако такого перечня правительство так и не приняло. Единственным утешением стало то, что ставка НДС была утверждена не 20%, как обычно, а 10%. Еще одним утешительным фактом может стать опубликованное на днях решение правительства освободить от уплаты НДС реализацию медицинской техники. Но это постановление вступит в силу через месяц после публикации. То есть в январе с реализации медтехники налог будет взиматься. Ситуацию усугубил и тот факт, что, кроме введения НДС, с 1 января наши областные законодатели лишились права устанавливать дополнительные льготы по 5-процентному налогу с продаж. По этому налогу льгота сохранилась только на лекарства, хотя до 1 января она распространялась на все изделия медицинского назначения. Выходит, что изделия медицинского назначения с 1 января подорожали не на 10, а на 15%.
При принятии решения по введению НДС ожидалось, что цены на лекарства вырастут на 4-5%. На деле же оказалось, что на некоторые лекарства цены выросли на 25% и выше. Единственным выходом из этой ситуации, по мнению местных налоговиков, может стать решение об ограничении наценки перепродавцов.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz