UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 26 января 2002 года №12-13



"Водник" - не ячмень...


Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - "Водник" (Архангельск) - 2:5. Голы: Улазов (53, 87) - Стук (20, 73), Тюкавин (28), Чермных (49), Гладышев (79).
- "Водник" - эталон нашего хоккея. Я ставил задачу победить, но для нас главным было сыграть достойно, чтобы не опозориться перед болельщиками. И "Волга" справилась с этим, - сказал сразу же после финального свистка главный тренер ульяновской команды Евгений Манкос.
Перед началом матча оба соперника столкнулись с неожиданными проблемами. "Водник" из-за сильного снегопада никак не мог вылететь из Архангельска. По признанию главного тренера северян Александра Цыганова, работники аэропорта лишь в виде исключения расчистили одну взлетную полосу для самолета с хоккеистами. В наш город гости прилетели всего за пару часов до начала игры.
У "Волги" возникли трудности с составом. Лучшего бомбардира ульяновцев - Фошина, забившего в трех предыдущих поединках девять мячей, свалил грипп. Температурил в этот день Макуненков. А Батова вообще с утра пришлось везти к знахарке, чтобы она полечила ему ячмень на глазу. Немного помогло. Увы, заговора против "Водника" не нашлось.
Нагрянувшая в Ульяновск оттепель сделала лед слишком мягким, об игре на высоких скоростях можно было забыть. Но архангелогородцы - настоящие профессионалы и знают, какую тактику использовать для победы в любой ситуации. По замечанию Манкоса, "Водник" в четверг выиграл бы даже под дождем. Хотя в дебюте матча предпочтительнее выглядели хозяева. Именно ульяновцам удалась первая опасная атака. Улазов, убежав по левому флангу от защитников, был уже готов нанести удар с линии штрафной, но кто-то из соперников успел выбить снаряд к боковому бортику. Еще пару раз "Волгу" подвела неточность при последнем пасе.
Северяне своими голевыми моментами не сорили, завершив точным ударом первый же. Находившийся на правом краю атаки Стук получил пас от Яровича, продвинулся чуть вперед и метров с восьми точно пробил в угол. А вскоре после грубейшей ошибки ульяновского вратаря "Водник" увеличил счет. Тюкавин пробил издалека, скорее всего, наудачу, но Шубин не удержал мяча в руках, упустив его в сетку. В концовке первого тайма соперники обменялись супермоментами. Сначала Батов вывел один на один с Хандаевым Клюкина, но молодой хоккеист "Волги" проиграл дуэль вратарю сборной России. В ответ "Водник" провел опаснейшую контратаку - волжан выручил Шубин, отразивший удар в упор.
Первые пять минут после перерыва прошли в беспрерывных атаках гостей. И если Гапанович, целясь с левого угла вратарской в дальнюю "девятку", пробил неточно, то Чермных чуть позже с того же места не промахнулся. Приунывшие трибуны оживил Улазов, поразивший с разворота дальний нижний угол. Воодушевленные ульяновцы провели еще несколько опасных атак, ближе всех к успеху был Батов. На 60-й минуте он совершил сольный проход по флангу. Когда до штрафной соперника оставались считанные метры и перед Батовым был только вратарь, защитник "Водника" сзади сбил ульяновца с ног. Штрафной удар успехом не увенчался.
"Водник" перехватил инициативу и отметился еще двумя голами. Стук забил с близкого расстояния, после того как кто-то из ульяновцев не попал по мячу. Гладышев использовал выход один на один с Шубиным. На последних минутах встречи северяне заменили вратаря. Петухов продержался "сухим" всего пару минут. Отбив мощный "выстрел" Макуненкова, голкипер "Водника" оказался не в силах отразить повторный удар Улазова.
После матча главный тренер архангельской команды Александр Цыганов сказал:
- Если честно, то я очень переживал за исход сегодняшней игры. В Ульяновске испокон веков было тяжело выигрывать, я в бытность хоккеистом праздновал здесь успех всего один раз.
Встреча получилась очень тяжелой. В первом тайме мы не смогли ничего поделать с обороной соперника. Не будь грубой ошибки Шубина и реализуй перед перерывом выход один на один Клюкин, думаю, игра могла повернуть в другое русло. Мне сегодня понравилась вся ульяновская команда. Но более заметными фигурами в ней были Улазов и Евдокимов, грамотно подчищавший огрехи партнеров в обороне.
Остальные матчи тура на "Западе": "Старт" - "Ракета" - 7:2, "Родина" - "Агрохим" - 9:2, "Локомотив" - "Север" - 7:3, "Строитель" - "Уральский трубник" - 8:2.
Положение команд: "Водник" - 45 очков (после 16 игр), "Старт" - 32 (15), "Родина" - 31 (15), "Уральский трубник", "Ракета"- по 31 (16), "Строитель" - 22 (16), "Зоркий", "Волга-УАЗ" - по 22 (15), "Локомотив" - 6 (15), "Агрохим" - 4 (16), "Север" - 4 (15).
Результаты на "Востоке": "Кузбасс" - "СКА-Екатеринбург" - 8:1, "Сибсельманш" - "Маяк" - 6:1, "СКА-Нефтяник" - "Енисей" - 2:2, "CКА-Забайкалец" - "Металлург" - 4:1, "Сибскана" - "Саяны" - 7:0.
Положение команд: "Енисей" - 41 очко (после 15 матчей), "Кузбасс" - 41 (18), "СКА-Нефтяник" - 32 (16), "Сибскана" - 25 (17), "Металлург" - 21 (15), "Саяны" - 20 (15), "Маяк" - 19 (16), "СКА-Забайкалец" - 18 (16), "Сибсельмаш" - 16 (16), "Юность" - 13 (15), "СКА-Свердловск" - 10 (15).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz