Четверг 24 января 2002 года №11

В "Соколе" ульяновцы были орлами

Убедительной победой сборной Ульяновской области завершились на днях в Новочебоксарске зональные чемпионат и первенство России по легкой атлетике. В соревновании 15-ти команд Приволжского региона симбиряне первенствовали во всех четырех возрастных группах, завоевав в общей сложности 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Подавляющее большинство наград - 17 - наши спортсмены добыли на беговых дорожках.
Самым захватывающим финалом чемпионата стал забег женщин на 400 м. Главной претенденткой на победу перед стартом называлась наша Елена Анисимова. Оправдывая этот прогноз, ульяновка с первых метров дистанции взяла быстрый темп и уверенно захватила лидерство. Практически все конкурентки остались далеко позади, а преследовала Анисимову лишь одна спортсменка - еще одна симбирянка Ирина Белова. Всю дистанцию землячки бежали нога в ногу и финишировали с абсолютно одинаковым результатом - 55,8 с. Благо, что в новочебоксарском спорткомплексе "Сокол" все финалы записывались на видеоаппаратуру. Прокрутив пленку несколько раз, судьи определили победительницу на 400-метровке лишь с помощью фотофиниша. В итоге "золото" досталось Анисимовой, а Белова получила "серебро". Третью награду во взрослом турнире для нашей команды добыл Валерий Мерзляков, улетевший в тройном прыжке на "серебряные" 14 м 46 см. Уступил ульяновец лишь представителю Нижнего Новгорода, преодолевшему 15-метровый рубеж.
В молодежных стартах наши легкоатлеты "выстрелили" тремя дублями. В мужском спринте на 60 м Леонид Пестов финишировал первым, а Ирек Салеев - третьим. У представительниц прекрасного пола на этой же дистанции Марина Панкова взяла "серебро", а Наталья Перякова - "бронзу". Такой же улов этот дуэт собрал на 200-метровке, причем финишировавшая второй Панкова проиграла победительнице, мастеру спорта международного класса Наталье Кондратьевой из Нижнего Новгорода всего одну десятую секунды. Чуть позже Кондратьева обидела и другую нашу бегунью - Ольгу Сурину. На дистанции 400 м нижегородская международница выиграла у ульяновки финиш, заставив Сурину довольствоваться "серебром".
А вот товарища Суриной по команде, Михаила Сдобнова, на финише никто не опережал: ульяновский стайер с хорошим преимуществом первенствовал на дистанции 1500 м.
В младших возрастных группах трем ульяновцам удалось завоевать по две медали. Алексей Нурулин первенствовал в прыжках в высоту, а в беге на 60 м с барьерами финишировал третьим. Эльвира Сабирзянова, наоборот, преуспела на беговой дорожке. Гладкую 60-метровку она преодолела быстрее всех, а в прыжках в длину показала второй результат. Стабильно серебряным был на этом чемпионате Евгений Парамонов. Вторым ульяновец финишировал как на 200-метровке, так и на дистанции вдвое длиннее.