UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 5 января 2002 года №1-2



Евро появились в Ульяновске


1 января для 12 государств Европы стало днем перехода на единую валюту - евро. 3 января - в первый рабочий день после новогоднего праздника - наличные евро можно было приобрести и в Ульяновске - пока только в обменных пунктах отделений Сбербанка.
По словам начальника отдела валютных и неторговых операций Ульяновского отделения Сбербанка РФ Альбины Дьяченко, телефоны здесь накалились от звонков ульяновцев, интересующихся, можно ли купить новую валюту и почем. Состоялись уже и первые реальные покупки наличных евро. Со временем интерес к евро, несомненно, будет возрастать. Ведь на сегодняшний день это самые защищенные от подделок купюры (раньше таковыми считались немецкие марки). В них есть все существующие ныне степени защиты. Это и голографическая наклейка, и цветоизменяющая краска, защитные нити, свечение в ультрафиолетовых лучах, водяные знаки и т.д. Сделаны они на основе волокон хлопка, а не целлюлозы, как другие купюры. Сделать более-менее похожую подделку евро невозможно. Фальшивомонетчики могут надеяться лишь на незнание людьми того, как вообще выглядит новая валюта. Пользуясь этим, они могут продавать доверчивым гражданам самые разные "фантики". Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют приобретать евро только в банках, имеющих лицензию на проведение валютных операций. При покупке евро вам в обязательном порядке выдадут справку о проведенной валютной операции.
Сбербанк России принимает выводимые из обращения денежные знаки стран Евросоюза для отправки их в зарубежные банки-корреспонденты для обмена на евро. Данная операция называется "прием на инкассо". После получения из иностранного банка возмещения суммы в евро, она будет выплачена клиенту. Эта процедура займет примерно месяц.
Так в чем же теперь лучше хранить сбережения - в евро или в более привычных долларах?
- Ответить на этот вопрос довольно сложно, - говорит Дьяченко, - так как неизвестно, как в дальнейшем будут изменяться курсы этих валют.
Вероятнее всего, россияне еще не скоро перейдут от милых сердцу каждого долларов к новеньким евро. Кстати, если уж речь зашла о "зеленых", следует сказать, что владельцам "старых" долларовых купюр (на которых портрет президента маленький) волноваться не стоит. Их изымать из обращения не будут. Они в ходу в совершенно равных правах, что и купюры с большим президентским портретом. Замена "старых" долларов на "новые" будет происходить естественным путем, по мере износа купюр.
Вчера курс евро составил 27 рублей 22 копейки. У обменных пунктов выстроились длинные очереди.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz