UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 19 февраля 2002 года №26



Правильные автостоянки


Вступили в силу "Правила оказания услуг автостоянок", утвержденные правительством РФ. Для автолюбителей главным плюсом этих правил стало введение ответственности владельцев стоянок за сохранность автомобилей.
Информация должна быть полной
Парадоксальная ситуация, когда за пользование автостоянкой с автолюбителей деньги собирают, но сохранность машины не гарантируют, ушла в прошлое. Новые правила гласят, что в случае утраты (хищения), повреждения или нарушения комплектности автомобиля при хранении на автостоянке, исполнитель, то есть тот, кто оказывает услуги по хранению автомототранспортных средств, обязан возместить убытки.
До того как машина займет свое место на стоянке, исполнитель обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах. Кроме того, на вывеске в месте нахождения стоянки должна быть размещена информация о наименовании и местонахождении организации, а если стоянка организована частным предпринимателем - сведения о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего органа. На вывеске также должны быть указаны режим работы, правила пользования автостоянкой, противопожарные, санитарные правила, правила техники безопасности, цены на услуги, образцы договоров, актов, сохранных расписок.
Заключите договор
В правилах сказано, что исполнитель обязан заключить с потребителем договор в письменной форме. Документ должен содержать следующие сведения:
наименование и местонахождение организации либо фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя и сведения о его госрегистрации;
дату заключения договора и срок хранения автомобиля;
цену услуги, форму и порядок оплаты;
марку, модель и государственный регистрационный знак автомобиля;
цену, определяемую по соглашению сторон;
должность, фамилию, имя, отчество уполномоченного работника, оформляющего договор;
подпись потребителя.
Если вы ставите машину на стоянку однократно и на срок не более суток, заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю сохранной расписки, квитанции с указанием регистрационного знака машины. В случае утраты документа, подтверждающего, что потребитель оставил машину на данной стоянке, она выдается на основании его письменного заявления по предъявлении документов, удостоверяющих личность и право собственности на автомобиль.
По правилам, запрещается обуславливать оказание услуг по хранению автомобиля обязательным оказанием дополнительных платных услуг.
Забытые машины можно продать
При постановке автомобиля работник стоянки имеет право провести внешний осмотр, а владелец машины - потребовать оформить акт, где будут указаны сведения о ее товарном виде и комплектности. В случае нарушения комплектности во время нахождения машины на стоянке, исполнитель обязан составить акт в двух экземплярах и возместить потребителю убытки. Если же во время хранения на стоянке с машиной случилось такое, что использовать ее по назначению уже невозможно, хозяин вправе от нее отказаться и потребовать возмещения стоимости.
Если же потребитель нарушает свои обязательства и не забирает машину со стоянки, владелец стоянки вправе, письменно предупредив владельца машины, на основании судебного решения, продать ее. Деньги, вырученные от продажи, передаются потребителю, за вычетом расходов, связанных с продажей.
Контроль за соблюдением правил возложен на федеральный антимонопольный орган. Как нам сообщили в Ульяновском территориальном управлении Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, уже составлен график проверки стоянок. Но если с легальными стоянками все более-менее ясно - там есть с кого спросить, то как будут контролироваться "подпольные" стоянки, имеющиеся в большинстве дворов дальнего Засвияжья и нового города, неизвестно. Располагаются они, как правило, в непосредственной близости от домов, и автолюбители на ночь оставляют здесь своих "коней", предварительно заплатив "охране". Владельцам машин это удобно. Но ни о какой официальной регистрации стоянки, квитанциях, договорах, ответственности за оставленный автомобиль в этих случаях говорить не приходится.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz