Четверг 7 февраля 2002 года №19

Братья поделили "золото"

Два десятка призеров чемпионата Европы были среди участников международного турнира по самбо, прошедшего в Кстово (Нижегородская область). Соревнования проводились в трех возрастных группах - юношеской, юниорской и взрослой.
Неплохо выглядели на татами самбисты нашей области. Лучшего результата добились братья-близнецы из Димитровграда - Дмитрий и Денис Тарасовы. Выступая среди юниоров 1982-1983 г.р. в весовой категории до 57 кг, они попали в разные подгруппы, где не оставили шансов своим соперникам. Дмитрий одержал пять чистых побед кряду, лишь шестой его противник - победитель первенства Европы Григорьев из Чебоксар - сумел продержаться до финального гонга. Но все равно проиграл Тарасову - 0:2.
Еще более уверенно прошел путь до финала Денис Тарасов. Все шесть схваток он выиграл досрочно, затратив на них лишь две минуты!
В финальной встрече братья должны были определить победителя турнира, но сражаться друг против друга не пожелали - они вообще не любят этого делать. Пришлось организаторам объявить обоих Тарасовых чемпионами.
В юношеских соревнованиях в активе наших земляков три бронзовые награды, которые завоевали ульяновцы Анатолий Тякунов (категория до 42 кг), Василий Сидоров (до 66 кг) и димитровградец Денис Емелюков (до 56 кг). Во взрослом турнире мы остались без призов. Лучшим был Дамир Сыраев, занявший шестое место в категории до 90 кг.