UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 5 февраля 2002 года №18



Мы с "железным конём" все поля обойдём?


Неутешительные результаты принес месячник по постановке на ремонт сельскохозяйственной техники. Такой вывод прозвучал на совещании в облсельхозуправлении директоров агротехснаба, ремонтно-технических предприятий и главных инженеров районных управлений сельского хозяйства. Во многих хозяйствах технику после уборочной страды бросают на подворьях и забывают о ней до весны. Контроль за процессом слабый. Дорого обходится хозяйствам и постановка сельхозтехники на капитально-восстановительный ремонт, большинство, экономя средства, стараются обходиться собственными силами, хотя специалистов нужной квалификации в достатке не имеют. Часто рабочие, ремонтируя технику, меняют неисправные детали на новые, даже не выяснив, можно ли починить испорченное. Не случайно многие инженеры предлагают возродить на селе службу мастеров-наладчиков.
В преддверии весеннего сева проблемы с сельхозтехникой, ее состояние вызывают особое беспокойство. Сегодня, по данным облсельхозуправления, в Ульяновской области насчитывается лишь 10 тысяч комбайнов, 3 тысячи тракторов. 10 лет назад этой техники у наших крестьян было в несколько раз больше. Да и та, что сегодня имеется, как правило, дышит на ладан. Руководители многих хозяйств предлагают больше внимания уделять лизингу сельхозтехники, по которому область сегодня получает крохи. Ратуют за то, чтобы больше денег тратить на ремонт, раз на приобретение новых комбайнов и тракторов в нужном объеме денег не хватает.
На совещании в облсельхозуправлении прозвучали и другие итересные предложения. Например, объединение нескольких агроснабов и закупка у заводов техники и запчастей крупным оптом поможет сэкономить средства. То же самое можно сказать о ярмарках и аукционах по продаже старой техники и запчастей. Хотя, конечно, техническое перевооружение ульяновского села требует сегодня кардинального решения и одним крестьянам не под силу.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz