UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Не полагайтесь на мнение соседки, если хотите правильно рассчитать пенсию


Изменения в пенсионном законодательстве вызывают у пожилых людей много вопросов. Ответить на некоторые из них мы попросили начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Ульяновска Любовь Гурову.
- Любовь Михайловна, кто получил право на повышение пенсий с 1 января?
- С 1 января 2002 года такое право получили работающие пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности, по старости, за выслугу лет. Теперь они имеют право расчета пенсий в период работы с применением индивидуального коэффициента.
Пенсия также повышается у пенсионеров, достигших 80-летнего возраста или являющихся инвалидами I группы, пенсионеров, имеющих нетрудоспособных иждивенцев (независимо от того, работает пенсионер или нет). Повышение коснулось получающих пенсию по старости и по инвалидности I и II группы при неполном трудовом стаже, а также части пенсионеров, являющихся получателями одновременно двух государственных пенсий.
- Пенсионеры жалуются - им говорят, что нужно обязательно прийти на прием в Управление ПФ, а там большие очереди.
- Дело в том, что перерасчет пенсий с 1 января производился без истребования от пенсионера какого-либо заявления и дополнительных документов, то есть по данным, имевшимся в пенсионном деле. Если человек не согласен с установленным размером пенсии или имеет дополнительные документы о стаже или заработке, то ему предоставлено право обратиться в Управление ПФ до 1 апреля 2002 года с заявлением (устным или письменным). В этом случае перерасчет по вновь представленным документам будет произведен с 1 января.
Чтобы не стоять в очереди, он может взять талон, где указаны дата и время, когда он к нам может прийти. Важно, чтобы пенсионер пришел к нам за талоном до 1 апреля. Тогда перерасчет по дополнительным документам, которые он подаст, будет сделан задним числом - с января, и недополученная сумма будет выплачена в полном объеме.
Работающим пенсионерам, имеющим на иждивении членов семьи, необходимо представить в Управление справку об иждивении и свидетельство о рождении иждивенца.
- Насколько увеличатся пенсии с 1 февраля?
- Согласно постановлению правительства - на 6,5 процента.
В любом случае со всеми вопросами лучше приходить к специалистам Управления, а не полагаться на собственные расчеты, часто сделанные на основании того, какую прибавку к пенсии получила соседка.
Объем работы, который сейчас производится по перерасчету пенсий, огромен. Сделать его за один день невозможно. Основные усилия пока направлены на прием документов. Пенсионерам в этой ситуации можно посоветовать запастись терпением, предварительно предоставив в Пенсионный фонд все необходимые документы. Как нас уверили в Управлении, выплаты пенсий по новым расчетам будут обязательно сделаны.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz