UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Уроки богословия?


Если только в порядке эксперимента Готовится введение в школах России уроков богословия, и даже якобы уже идет подготовка тысяч православных преподавателей для этого. Как вы относитесь к нововведению, хотели бы, чтобы им были охвачены ваши дети и внуки? К чему, на ваш взгляд, может привести тотальное обучение богословию?
Георгий Тарасович, ветеран войны:
- Обязательные уроки богословия в школе - это нарушение прав человека. Вероисповедание - дело сугубо личное. Сейчас столько религиозных течений, что было бы неправильно преподавать для всех детей только православие, ведь даже среди христиан есть те, кто посещает лютеранскую, католическую церкви. Кроме того, столько говорят о том, что дети в школе перегружены. Зачем же в таком случае вводить лишние предметы? Можно посмотреть на проблему и с другой стороны: не хватает денег на оплату труда учителей. Введение в расписание уроков богословия предполагает появление в штате новых преподавателей, а значит, дополнительные расходы.
Наталья Анатольевна:
- Я считаю, богословию надо учить. Ведь знание Библии - это еще и знание истории, искусства. В детстве я была ярой пионеркой, бабушка хотела научить меня молитвам, я отказывалась. А спустя годы поняла, что в трудные минуты жизни необходимо к кому-то обратиться. Почему же не к Богу? Кроме того, православные традиции такие красивые.
Александр Павлович, Засвияжье:
- Церковь отделена от государства, а значит, от государственной школы. Голодному школьнику духовная пища церкви не поможет. Я считаю, что сейчас в школе необходимо восстанавливать старые спортивные традиции. Вот это действительно важно.
Владимир Михайлович Пименов, директор 27-й школы:
- В любой школе учатся не только христиане, но и мусульмане. Как же в таком случае собираются решать вопрос с преподаванием богословия? Лично я против этой практики, школа пусть остается светской. А религиозные традиции должны брать начало в семье.
Эльза Сабитовна:
- Если в школе вводить уроки богословия, то только в порядке факультативов, причем посещение должно быть свободным. Пусть эта практика будет пока экспериментом, хотя бы в течение двух-трех лет. И вот что важно: преподаватели этого предмета должны быть людьми непременно высокообразованными, мыслящими, творческими.
Анатолий Борисович Бугаев, пенсионер:
- Я категорически против. Кто хочет в религию удариться, пусть идут в церковь.
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz