UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



Насколько точен тест на беременность?


Эти чудо-тесты очень удобны. Зашел в аптеку, купил тест, и скоро тебя перестает мучить самая ужасная вещь - неизвестность. Однако мою подругу такой тест однажды очень подвел, а попросту - обманул. Насколько часто и почему это с ним случается?
Наталья.
Тест на беременность не ошибается в 80-85 процентах случаев, сказали нам врачи отделения гинекологии БСМП, но надо знать, что он не отличает нормальную беременность от внематочной. Пользоваться тестом хорошо только на самых ранних сроках. Уже в три недели все сомнения можно устранить благодаря обследованию на аппарате УЗИ.
Что чувствует сердце попугая?
У меня два "птичьих" вопроса. Вот первый. Живет у нас уже три года попугайчик. Приход каждого члена семьи домой Кеша предваряет радостным криком. Мы это объясняли тем, что у Кеши хороший слух и он научился отличать шаги "своих", когда они звучат уже рядом с дверью. Но вот однажды поздно вечером мы с мужем ждали детей, они задерживались.
И вдруг наш Кешка метнулся в коридор и издал свой обычный клич. Мы обрадовались, ожидали, что сейчас начнут открывать дверь ключом. Шло время - ничего подобного. И только минуты через три-четыре дети действительно пришли. Лифт не работал, значит, как мы подсчитали потом, Кешка их услышал, когда они были на третьем этаже (мы живем на шестом). Что это, уникальный птичий слух или интуиция?
А второй вопрос такой: соорудили мы кормушку для синичек, насыпали им семечек, а они их без удовольствия клюют, даже на какое-то время вовсе покинули нас. Так что же любят синички?
Светлана Федоровна Шипунова.
За ответами на эти вопросы мы обратились в областной экоцентр к орнитологу Светлане Смирновой. И вот что выяснилось: если у хозяев и птички установились по-настоящему теплые отношения, у животного включается мощная интуиция. В этом смысле попугай ничем не отличается от собаки или кошки. Когда животное любит своих хозяев, оно не только чувствует их на больших растояниях, но и предчувствует опасность, которая может им угрожать. И, кроме того, нельзя недооценивать слух попугаев, ничего удивительного, что он услышал своих хозяев через несколько этажей.
Теперь о синичках. Они, как правило, привередничают во время оттепели, говорит Светлана Смирнова, когда у вербы открываются чешуйки почек, оживают под корой насекомые. Синички любят лакомиться этим кормом, он, кстати, очень калорийный. С холодами птицы вернутся к кормушкам, устроенным людьми. А кормить синичек нужно пищей жирной, это им помогает пережить холода. Подойдут семечки, в них много масла. Идеальный вариант - сало, можно положить в кормушку коноплю или кусочки мяса. Хорошо геркулесовые хлопья залить жиром (например, нутряным), положить эту смесь в мешочек и вывесить за окно. Синички сами проклюют в нем дырочки. А есть еще один, новый, или новорусский, способ подкармливать синичек. За окнами стали появляться вместо привычных кормушек распиленные кокосы, питательную начинку которых птицы очень любят. Не избаловали бы птичек.
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz