UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 февраля 2002 года №16-17



"Звезда" воскресшего фронтовика


Вчера сотрудники Заволжской администрации и военкомата вручили ветерану Великой Отечественной войны Ивану Тимофеевичу Степаненко орден Красной Звезды. Боевая награда нашла его через 56 лет.
Родным пришла похоронка
Это случилось в 1943 году, когда стрелковый полк, в котором служил старший лейтенант Иван Степаненко, воевал на территории Донецкой области. Перед воинским подразделением была поставлена задача - любым способом освободить от врага станицу Константиновку. Ранним утром начался ожесточенный бой. Враг стрелял из минометов. Среди бойцов, которые прорывались к станице, был и секретарь партбюро полка Степаненко. И вот когда уже фактически населенный пункт был взят, Ивана Тимофеевича тяжело ранили в ногу. От сильной боли он потерял сознание. Три часа, истекая кровью, старший лейтенант пролежал на поле боя, пока его не нашли бойцы из медсанбата. Полуживого его отправили в госпиталь Юго-Западного фронта. Осмотрев бойца, военные врачи вынесли безжалостный вердикт. "Гангрена, срочно ампутировать ногу". Операция длилась почти три часа. А после... доктора не могли найти пульс. "Он умер от потери крови!" - сказала старшая медсестра и попросила бойцов отнести тело в морг госпиталя. В этот же день о смерти Ивана сообщили его родственникам, которые жили в соседнем селе.
В морге
Иван Степаненко очнулся от холода. Вокруг было темно. Где он находится, офицер понял не сразу. Приоткрылась дверь, и тонкая полоска света упала на пол, где лежало тело обнаженного мужчины. "Это же сосед по коечке, который умер три дня назад!" - подумал Степаненко. Освоившись в темноте, он понял, что находится в морге. В это время снова открылась дверь и в комнату вошла медсестра. "Эй, кто идет?!" - крикнул боец. От страха девушка закричала и бросилась бежать. Через несколько минут в морг пришли фронтовые врачи и, увидев воскресшего бойца, перенесли его в палату.
А уже утром следующего дня за телом Степаненко приехали родные - отец и сестра. Едва офицер в белом халате увидел их, как тут же ошарашил новостью: "Он жив, жив! Через два часа вы сможете его увидеть!".
Только спустя несколько дней Иван Степаненко узнал, каким образом очутился в морге. Оказывается, во время операции бойцу дали слишком большую дозу наркоза...
Пропавшая награда
Однажды, находясь на лечении в госпитале, узнал Иван Степаненко, что в дивизионной газете в списках героев, которые представлены к награде, есть и его фамилия. Первую награду - орден Красной Звезды - Степаненко получил еще в 1943 году. Пытался потом после лечения офицер отыскать свою часть. Но тщетно. А позже ему сообщили, что его стрелковый полк был разбит.
После войны Иван Степаненко жил и работал в городе Миллерово. В 1997 году переехал в Ульяновск. В прошлом году, ближе ко Дню Победы, позвонили ему родственники из Миллерово и сообщили радостную весть, что ветерана разыскивают сотрудники военкомата, хотят вручить боевую награду.
И только вчера Ивану Тимофеевичу вручили орден Красной Звезды.
"За мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества, и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков НАГРАДИТЬ: старшего лейтенанта Степаненко Ивана Тимофеевича государственной наградой..." - зачитал выписку из Указа Президиума Верховного Совета СССР сотрудник Заволжского военкомата.
На что виновник торжества заметил: "Не старшего лейтенанта, а капитана. В прошлом году, на День Победы, Путин присвоил капитана! Так, глядишь, и до генерала дорасту!".
А потом орден бросили в бокал с водкой. 84-летний ветеран решил до конца соблюсти святую воинскую традицию.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz