UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 декабря 2002 года №194



Белянка, она особенная


Случись какой-нибудь конкурс среди коз, претендующих на звание символа наступающего года, первое место было бы обеспечено козе Белянке, что живет в Солдатской Ташле в семье Оксаны Лемесевой.
Среди своих подружек она не только красавица, но и рекордсменка: дает столько молока, сколько целая корова - 7,5 литра. К тому же породистая, англо-саксонских кровей. Соответственно, и манеры явно не дворовые: Белянка степенная, не хулиганит, знает себе цену. Хозяева в ней души не чают и относятся, как к царевне какой: "терем" ей начали строить утепленный - обычный сарай ей не по статусу.
Белянка по двору шагает надменно, не старается понравиться, скорее, гости ей должны угодить. Фамильярностей не потерпит, если кто-то и попытается погладить по гладкой шерстке, тут же рога выставит. Бывало, за вольность и со двора гостей выгонит.
Но свою хозяйку Оксану Белянка любит самозабвенно. Ей единственной позволяет себя целовать. Коза - большая охотница до "светских" бесед. Перед тем как дать молока, у "подружек" начинаются задушевные разговоры, чем они дольше длятся, тем больше коза дает молока.
Пусти козла в огород - это не про Белянку. Абы что она не ест, в еде весьма разборчива. Хозяйка козу кормит яблоками, сухофруктами, морковкой. А когда в гости из Ульяновска едет бабушка, то специально гостинец покупает на рынке.
С местными козлами Белянка высокомерна. Когда она заскучала, Оксана приводила к ней на смотрины то одного соседского козла, то другого. Белянка даже головы не поворачивала, всех отвергла - не нужны ей плебеи, принца подавай. Тогда посадили Белянку на иномарку и повезли в село, что в четырех километрах, там у одной бабушки красавец козел живет. Борода, как у Карла Маркса, и без рогов. Пришелся козел по душе Белянке - весной она ждет потомства. А бурный роман козла и козочки, не исключено, будет иметь продолжение, потому как жених из соседней деревни тяжело перенес разлуку - когда Белянку посадили в машину и повезли домой, козел вырвался и мчался за авто целых два километра. Теперь ждет не дождется новой встречи с Белянкой.
Белянка кормит молоком не только хозяев, но и одного малыша-грудничка, у мамы которого появились проблемы. Вообще, козье молоко приравнивается к женскому, оно богато гемоглобином, лечит многие болезни. Не зря говорят: кто пьет козье молоко, становится как младенец. Не в смысле ума, а омоложения кожи лица и сохранности здоровья.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz