UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 декабря 2002 года №194



Село загнано в угол


Прошедший год оказался для сельского хозяйства области вроде бы удачным, но радости в агрокомплексе нет. Удача обернулась убытками. Почему? На этот и другие вопросы о жизни села дает пояснения председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса
Юрий Сысуев.
- Юрий Кузьмич, минувшим летом местные профорганы инициировали несколько акций протеста в связи с ухудшающимся социальным положением сельских тружеников. Нам известно, что члены Центрального Совета АПК от Ульяновской области посылали тревожные телеграммы в адрес самых высоких московских инстанций, в том числе и президенту Владимиру Путину.
В чем, на Ваш взгляд, главные причины глубокого кризиса на селе?
- Главная причина - в отсутствии государственной поддержки сельского хозяйства. Другой бедой села являются глубокий диспаритет цен, рост тарифов на энергоносители и цен на ГСМ, отсутствие рынка на зерно. В нашем крае в минувшем сезоне, например, выращен хороший урожай зерновых культур. Однако хлеб приходится продавать по бросовым ценам, вырученных денег не хватит даже на возвращение ссуд. А уже подходит время думать о новом урожае, закупать средства защиты растений от вредителей, заниматься ремонтом техники, запасаться ГСМ. И снова придется лезть в долги.
В нашей области - 416 хозяйств. Более половины из них по итогам уборочной страды имели 254 млн. рублей убытков. 46 хозяйств получили нулевой финансовый результат.
Долг по зарплате до уборочной страды составлял 165 млн рублей, после ее завершения достиг 195 млн.
Мало того, что труженики села не получают своевременно свои кровные, средняя зарплата у них вдвое ниже прожиточного уровня.
- Говорят, что зажатых в угол сельчан раздевают еще и кредиторы?
- Это правда. Из-за хронических долгов у хозяйств отбирается сельскохозяйственная техника, автотранспорт, скот, зерно, накладывается арест на недвижимое имущество, отключается электроэнергия.
Да еще социальная сфера, которая висит на балансе сельхозпредприятий. Она приносит многомиллионные убытки. Муниципалитеты категорически отказываются брать ее под свою опеку, потому что сами не имеют средств. В результате на селе постепенно вызревает почва для социального взрыва. Есть факты, когда люди, измученные безнадегой, отказываются идти на работу.
Без господдержки не может село жить. Как это делается в цивилизованных странах мира.
Государство должно понимать, что за счет одних "ножек Буша" Россия не проживет. Опираться надо на своих крестьян. Для АПК необходимо ежегодное выделение бюджетных средств из расчета 10 процентов общей расходной части бюджета. Целесообразно определить государственную квоту на производство сельскохозяйственной продукции и обеспечить ее закупку у товаропроизводителей. Своевременно финансировать проведение полевых работ по выращиванию и уборке урожая. Это принципиальный вопрос. Потому что деньги брать в банке крайне невыгодно, еще более невыгодно заключать договоры с перекупщиками зерна. В начале года они дают деньги под урожай. И фактически задаром отбирают весь хлеб осенью.
Мы предлагаем принять закон о дотациях сельским товаропроизводителям за произведенную продукцию, а также закон о регулировании цен на горючесмазочные материалы и энергоносители для организаций сельского хозяйства. Причем дотации надо доводить до уровня, обеспечивающего рентабельное производство продукции.
Для селян правомерно было бы выделять кредиты на долговременной основе и под низкие проценты - не более 10 годовых. Режим наибольшего благоприятствования необходим по двум причинам. Во-первых, производство зерна, например, имеет годовой законченный цикл, и раньше долги вернуть невозможно. Во-вторых, закупочные цены на сельхозпродукцию традиционно до безобразия занижены. Разве можно мириться с тем, что литр молока дешевле литра минеральной воды?
- Между управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, областным Советом сельских товаропроизводителей (работодателей) агропромышленного комплекса и обкомом профсоюза работников АПК заключено трехстороннее Соглашение на 2003-2004 годы. Может ли оно изменить ситуацию к лучшему?
- Сиюминутных результатов мы не ожидаем. То, что разрушалось в течение десятилетия, восстановить за один год невозможно. Убежден, что трехстороннее соглашение позволит добиться позитивных результатов. Потому что в нем предусмотрен ряд конкретных мер, обеспечивающих социальную гарантию людям труда.
Если говорить о перспективах развития АПК, то, на мой взгляд, надо создавать вертикально интегрированные структуры производства продукции и ее переработки. В рамках таких структур появится возможность справедливо делить доходы между партнерами.
Совершенствуя структуры производства с учетом изменившихся жизненных реалий, нельзя перечеркивать старый опыт. Мы намерены возродить все хорошее, что было раньше. Будем проводить дни животноводов и механизаторов. Недавно объявили смотр-конкурс на лучшую комнату отдыха для животноводов. Победители получат цветные телевизоры.
Думаю, надо возобновить дни руководителя, потому что многие командиры сельскохозяйственного производства "варятся в собственном соку", не все нашли свое место в рыночной экономике. Форм работы много.
Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить всех тружеников Ульяновской области с Новым годом, рождественскими праздниками. Желаю здоровья, успехов в труде, тепла, благополучия каждой семье, личного счастья и всего наилучшего в жизни!
Николай АЛАБЕРДИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz