UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 31 декабря 2002 года №194



Военный совет у белой воды


4 января областное начальство, главы районов, директора ряда заводов и фирм планируют выезд на Белое озеро в Николаевку. Официальный повод - подвести итоги года; неофициальный - расслабиться, поговорив попутно, с участием главы области и по его приглашению, о подготовке к выборам в ЗС 2003 года и губернаторским - 2004-го.
Санаторий на Белом озере был излюбленным местом отдыха предыдущего главы администрации Юрия Горячева. Когда он надолго пропадал, его находили обычно там. За годы правления Юрий Фролович протоптал, видимо, столь глубокую колею, что Владимир Шаманов куда теперь по области ни шагнет, попадает в след своего предшественника. Так и с Белым озером. При Горячеве там тоже проходили время от времени курултаи, на которых истеблишмент клялся быть с хозяином и в радости, и в горе, что не помешало позже, когда час настал, хозяина с потрохами сдать.
В прессе звучала версия, что на "военном совете у белой воды" Шаманов объявит о своем уходе, но никаких оснований считать эту версию серьезной пока нет. Будет, скорее всего, наоборот. Губернатор сообщит, что половина срока его пребывания во главе области прошла. Обязательства перед теми, кто поддержал его на выборах, в основном выполнены, и теперь он, дескать, более свободен в своих решениях. Свидетельство тому - увольнение из администрации целого ряда "непрофессионалов", раздражавших как ульяновскую "элиту", так и простых смертных. Убраны, правда, еще не все "одиозные", но это дело времени. Причем уже скорого. Вакансии заполняются местными кадрами. В общем, все, мол, идет к "конструктивной работе на благо населения". Остаются мелочи: сплочение сил, формирование "нормального" состава ЗС и задел на ближайшие шесть лет, которые "мы можем и должны трудиться вместе. И все у нас получится (один из любимых слоганов Шаманова)".
За согласие сплотиться и работать вместе "на благо населения" "элите" что-то, наверное, пообещают. Освобождающиеся ключевые должности в администрации, например. Часть из них могут предложить, по некоторым сведениям, представителям директорского корпуса. Еще истеблишменту пообещают, возможно, не повторять ошибок Горячева, главным в идеологии которого был принцип: "Есть я, и больше никто не должен высовываться", превративший областное политическое пространство в пустыню и сделавший неизбежным уход власти к чужакам. Преемник отныне, скажут "элите", будет готовиться заранее.
Вопрос только в том, клюнет ли "элита" на все эти январские тезисы. На Шаманове многие уже обожглись: поддержав его кандидатуру на выборах 2000 года и в немалой степени обеспечив ему победу, соратники из местных оказались в итоге за бортом. "Одиозные" же успели за два года сильно покусать доставшийся победителям пирог. Даже от близких Шаманову людей приходилось слышать о совершенно ужасающем состоянии экономики сегодня и о том, что ни один человек в здравом уме в исполнительную власть сейчас не пойдет. Если бы не денежные подачки из Москвы, область протянула бы давно ноги. Село, говорят, их фактически уже протянуло и предстоящей весной ни вспахать землю, ни засеять не сможет. Или взять энергетику...
Хотя перед началом курултая на Белом озере его участники для сугрева, наверное, тяпнут, и тогда уж финал встречи будет одним из двух: либо подерутся, либо расплачутся от счастья и дадут-таки губернатору клятву верности.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz