UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 декабря 2002 года №192-193



Олег Чубинский: "Я не рыжий"


Хоккеисты из сборной России - редкие гости в нашем городе. Один из таких визитов состоялся недавно, когда в Ульяновск приезжал нижегородский "Старт". В его составе выступают три сборника - вратари Евтин и Рябов, а также защитник Чубинский. Двое последних вышли на лед против "Волги-УАЗ" и стали одними из главных творцов победы "Старта". Единственный свой мяч "Волга" забила, когда Олег Чубинский был удален с поля.
Корреспондент "СК" побеседовал с Чубинским после матча.
- "Старт" в этом чемпионате мало пропускает. В чем секрет прочности?
- При игре в защите мы придерживаемся принципа: главное - надежность. Хоккеисты многих других команд, в том числе и вашей "Волги", нередко при начале атаки устраивают обводку у своих ворот. Мы же стараемся как можно быстрее отправить мяч к центру, чтобы исключить лишний риск. Редко можно увидеть в нашем исполнении пас назад последнему защитнику. А вдруг он поскользнется? При отборе мяча у нападающих соперника наши ребята предпочитают выбить мяч в аут. Выполнять все эти правила помогает то, что в нашей обороне собрано немало опытных хоккеистов.
- В этом году "Старт" сыграл на Кубке мира. Каковы впечатления?
- Сыграли мы неплохо. В группе потерпели всего одно поражение - от вице-чемпиона Швеции - "Вестероса" - и прошли в плей-офф. Оступились в четвертьфинале, проиграв "Воднику" - 3:5. Я, кстати, против Архангельска сыграл всего пару минут.
- Почему?
- На коньке сломалось лезвие. Искать новые ботинки времени не было.
- Олег, в сборной ты играешь на месте бортовика, а не последнего защитника. Где тебе лучше?
- Совершенно без разницы. Лишь бы играть в хоккей.
- За счет чего мы побеждаем сейчас всех на чемпионатах мира?
- В нынешней сборной собралась такая компания, которой по силам свернуть любые горы. Практически каждый игрок - "звезда" мирового уровня. Включи в нашу команду любого подающего надежды хоккеиста, он вырастет в классного мастера. Думаю, в ближайшие 2-3 года Россия так и останется вне конкуренции в мировом бенди. А вот в дальнейшем... В Швеции подрастают талантливые молодые ребята, которые, когда окрепнут и наберутся опыта, могут сделать "Тре крунур" новым гегемоном хоккея с мячом. В России же воспитанию юных талантов уделяется намного меньше внимания.
- Олег, и в "Старте", и в сборной за тобой закрепилось прозвище Чубайс. Как ты к нему относишься?
- Хотя самого Чубайса я не люблю, на прозвище не обижаюсь. Сам Чубайсом себя не считаю. Во-первых, я не рыжий, а во-вторых, никогда не пойду работать в энергетику.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz