UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 декабря 2002 года №191



Памятник героям


Во вторник на площади 30-летия Победы был открыт памятник ульяновским военнослужащим, погибшим в локальных конфликтах. В почетном карауле - десантники, суворовцы и курсанты военных училищ. Рядом с ними - вдовы, матери, отцы, чьи мужья и сыновья погибли в Чечне, Абхазии, Таджикистане и других "горячих точках". Несмотря на сильный мороз, на торжественную церемонию открытия пришло много молодежи.
После небольшого митинга к трем черным гранитным плитам, на которых золотом высечено более ста фамилий погибших ульяновцев, курсанты возложили венки. Потом к памятнику подошли родные и близкие. На глазах слезы. Низкий поклон, и к монументу упали живые гвоздики.
В списке погибших не только военнослужащие российской армии, но и сотрудники МВД и ФСБ. Есть здесь и фамилии ульяновцев, которые пропали без вести. Таких на сегодняшний день осталось трое. Четверых военнослужащих недавно опознали и предали земле.
Общая боль утраты породнила даже совершенно незнакомых ранее людей. На черном граните - два однофамильца: Кузяшин Олег и Кузяшин Виталий. Оба погибли в Чечне. Олег - в 2001 году в составе колонны попал под обстрел, Виталия убили еще в 1996 году на блок-посту.
- Памятник необходим, потому что наши дети - герои, - говорит мать погибшего солдата, председатель совета военнослужащих и членов их семей Наталья Кузяшина. - А любой героический подвиг должен быть отмечен. Низкий поклон за это...
Гранитные плиты для памятника были высечены на Урале, потом их привезли в Ульяновск. На установку монумента ушло чуть более месяца, он обошелся почти в 900 тысяч рублей.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz