UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 26 декабря 2002 года №191



Сычёвская "марсельеза"


Потренировавшись некоторое время в киевском "Динамо", игрок сборной России Дмитрий Сычев заключил контракт с... французским клубом "Олимпик" (Марсель). Одиссея опального футболиста московского "Спартака" завершилась "марсельезой". Сейчас все спорят, хорошо это или плохо.
Дисквалификация Сычева, в одностороннем порядке разорвавшего контракт со "Спартаком" после ЧМ-2002, должна была закончиться в начале января. История эта долго будоражила футбольные круги. Руководство "Спартака" желало получить в виде компенсации за игрока 6 млн евро и надувало щеки, заявляя, что без этого нападающий нигде играть не сможет. Сычевы (отец и сын) ждали окончания дисквалификации, считая Дмитрия после нее свободным. В итоге появился вариант с Марселем - почти полюбовный.
Контракт Сычева с "Олимпиком" официально начнет действовать с 1 января 2003 года, когда во Франции откроется зимний рынок. По информации с сайта марсельского клуба, "Спартак" получит за своего бывшего нападающего 3 млн евро. Главный тренер "Олимпика" Ален Перрен доволен приобретением, но считает, что Сычеву для адаптации во французском футболе потребуется не меньше полугода и Дмитрий заиграет в полную силу в следующем сезоне. История марсельского клуба насчитывает более ста лет, самую громкую славу он завоевал в начале 90-х годов, когда выигрывал даже Кубок европейских чемпионов. Но скандал с договорными матчами подкосил "Олимпик": в наказание марсельцев на какое-то время выдворили из элиты французского футбола. Постепенно клуб оклемался, однако на прежние высоты больше пока не взлетал. В текущем чемпионате Франции "Олимпик" лидирует, его нынешний состав считают способным на свершения. Сычеву в линии атаки предстоит конкурировать с лучшим бомбардиром клуба в этом сезоне Бакайоко из Кот д'Ивуара, рослым бразильцем Фернандао, членом молодежной сборной Франции Шапюи.
Существуют, правда, предположения, что Сычев в Марселе не задержится и взят туда для перепродажи в Италию. Итальянские спортивные издания считают, что уже в июне 2003 года "золотой мальчик" русского футбола может оказаться в "Милане".
Пока отечественные таланты ищут счастья за границей, наши футбольные клубы закупают в межсезонье иностранцев. По звонкости приобретений сегодня лидируют бразильские имена. Московское "Динамо" заключило контракт с нападающим Алберто из чемпиона Бразилии - "Сантоса". Новичок премьер-лиги "Рубин" (Казань) выписал себе нападающего Рони, пробовавшегося в сборной пентакампеонов. "Крылья Советов" приобрели полузащитника де Соузу, сыгравшего за сборную Бразилии более десятка матчей. Он заменит в "Крылышках" Радимова, перебравшегося в питерский "Зенит".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz