UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 17 декабря 2002 года №186



Просят помощи Эллы Памфиловой


Обращение на имя председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой отправлено в конце ноября группой ульяновцев, вложивших деньги в строительство квартир на Верхней Террасе. Их деньги ушли, но самих их второй год водят за нос.
Желающих участвовать в достройке пятиэтажного дома по улице Чкалова в Заволжье набралось почти 40 семей. Часть из них, чтобы собрать деньги, продали свои квартиры и переехали на время к родственникам. Им обещали, что к концу 2001 года они получат новое жилье.
Заказчиком стройки является ООО "Авиастар-Инжирингстрой", подрядчиком - фирма "Трест №2". В ноябре 2001 года они посовещались и перенесли срок сдачи дома на первый квартал 2002-го, а потом началась циничная волынка. Работы на доме были фактически свернуты, а сам он начал разворовываться, в том числе и строителями: они снимали дверные блоки и оконные рамы и куда-то увозили. В адрес подрядчика шли возмущенные письма и претензии граждан. Люди требовали достроить дом.
Письма направлялись и в органы власти. Главе обладминистрации Владимиру Шаманову ушло, например, три коллективных обращения. Семьи умоляли губернатора вмешаться. "Однако наши обращения, - пишут они председателю Комиссии по правам человека при президенте РФ, - не привели к изменению ситуации". Теперь жильцы подозревают, что "Трест №2" ведут к банкротству, выделяя его подразделения в самостоятельные фирмы. Претензии же граждан нагло игнорируются. Такое поведение, как думают жильцы, неспроста. Они слышали, что трест находится под личным покровительством первого вице-губернатора Михаила Шканова, и думают, что кидают их либо по прямому согласованию с покровителем, либо в надежде, что он в случае чего "кидал" в обиду не даст.
Все происходящее люди считают нарушением прав человека и просят Эллу Памфилову взять этот случай под свой контроль. "Мы, - пишут авторы письма, - находимся на грани отчаяния".
Другое заявление пострадавшие направили прокурору области Валерию Малышеву. Жильцы боятся, что чинуши, промотав собранные деньги (а оценили они квадратный метр достройки во столько же, сколько стоит возведение дома с нуля, хотя в данном случае коробка была уже готова), умоют руки и с помощью своих высоких покровителей уйдут от какой-либо ответственности.
Это, кстати, не первый в области случай обмана граждан в сфере строительства и продажи жилья. Поверив рекламе, они вкладывают деньги, а потом не могут найти концов. Власти же каждый раз уходят в сторону, делая вид, что они ни при чем, хотя именно они выдают фирмам лицензии на их деятельность, то есть обман совершается как минимум при попустительстве властных органов.
Артур ТАНИЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz