суббота 14 декабря 2002 года №184-185

Тише едем, чаще мажем

Сплошные неудачи сопровождают биатлонистов Ульяновской области на старте нового сезона. - Неприятности для нас начались еще на сборе в Башкирии, - рассказала корреспонденту "СК" один из тренеров ульяновской команды Татьяна Маркова. - Приехали мы на горнолыжный курорт в Абзаково в конце ноября покататься на первом снегу, а его там и нет. Неделю ждали - бесполезно. Пришлось отправляться в Екатеринбург на первый этап Кубка России фактически с нулевой лыжной подготовкой.
Урал встретил волжан не только снегом, но и сильными морозами. В первый день кубковых стартов спортсменам пришлось состязаться на спринтерских дистанциях при -20оС. Впервые в сезоне, выйдя на лыжню, наши биатлонисты, естественно, о борьбе за медали мечтать не могли. Лучший результат из земляков показала димитровградка Наталья Рябченко, занявшая четвертое место в гонке на 7,5 км среди девушек 1984 г.р. Ее более старшая и опытная одноклубница - Надежда Колесникова - на этой же дистанции финишировала 14-й среди юниорок.
Лидер нашей мужской команды - Юрий Батманов - показал лишь 20-й результат на дистанции 10 км. Подвела ульяновца не только недостаточная лыжная подготовка, но и слабая стрельба. Все-таки допустить на двух огневых рубежах четыре промаха - многовато.
Не блеснули стрельбой и наши юниоры: ульяновец Артем Ушаков с пятью осечками финишировал 20-м, димитровградец Иван Родионов с шестью промахами - и вовсе лишь 32-м.
На следующий день мороз усилился. Столбик термометра опустился до -27оС. Организаторы отменили все оставшиеся гонки.
Екатеринбург сборная Ульяновской области покинула в двух направлениях. Взрослые отправились в Ижевск на второй этап Кубка России, юниоры - в Пермь - на традиционную гонку "Призы "Мотовилихи". Последнее соревнование является отборочным к первенству мира.