UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 10 декабря 2002 года №183



Юрьев день в разгаре


Вчера по православному календарю отмечался Юрьев день. Тот самый, в который крепостные крестьяне на Руси могли уйти от одного помещика к другому, а потом им это делать вообще запретили. В российском футболе Юрьев день в самом разгаре: клубы обретают новых игроков, тренеров, хозяев.
Новым наставником подмосковного "Сатурна" после добровольной отставки Владимира Шавчука, последовавшей сразу по окончании чемпионата России, назначен Виталий Шевченко. В середине прошлого сезона он ушел из "Торпедо", которое безнадежно проваливало задачу побороться за призовые места. С новым наставником "Торпедо" финишировало четвертым, а Шевченко после некоторого бездействия обретает себя в роли главного тренера "Сатурна". До "Торпедо" тренер, напомним, работал с "Ураланом". Выбрав Шевченко, в "Сатурне" отказались от итальянских специалистов, которые тоже рассматривались в качестве кандидатов на освободившееся место наставника.
В элистинском "Уралане" пост главного тренера занял Игорь Шалимов, известный любителям футбола по выступлениям за "Спартак" и сборную России. Предполагалось, кстати, что этот специалист новой волны может оказаться и среди помощников Валерия Газзаева в национальной команде, однако пока он пробует силы в российской премьер-лиге. Сезон-2002 Шалимов провел в роли наставника клуба второго дивизиона "Краснознаменск".
А последний тренер "Уралана" - Реваз Дзодзуашвили из Грузии, - возможно, начнет очередной сезон у руля осетинской "Алании". Но тут с ним пока конкурируют Анатолий Байдачный и Сергей Андреев.
Вернувшийся в премьер-лигу после годичного перерыва "Черноморец" (Новороссийск) начинает готовиться к сезону под руководством и.о. главного тренера - Игоря Гамулы. Посмотрим, сумеет ли он к марту избавиться от приставки "и.о." или же его заменит более важный специалист.
Влачившему жалкое существование в уходящем году клубу "Торпедо-ЗИЛ" смена наставника вряд ли помогла бы: без достаточного финансирования не поиграешь. Поэтому клуб меняет хозяина: официально объявлено, что его акции купила компания "Норильский никель", базирующаяся в Красноярском крае. Можно лишь посочувствовать московскому автозаводу им.Лихачева: второй раз за новейшую историю он продает свою футбольную команду. Сначала - Лужникам, теперь - "Никелю". Но ничего не поделаешь: денег на большой спорт сегодня у ЗИЛа не хватает.
"Норильский никель" - активный бизнесмен на ниве спорта: он уже владеет, как говорят, контрольным пакетом акций хоккейного ЦСКА, является соучредителем ЦСКА баскетбольного, имеет команду по футзалу. В прошлом году металлурги хотели купить футбольный ЦСКА, но опоздали. Теперь вот взяли автозаводскую команду. После этого заговорили, что "Торпедо-ЗИЛ" не только сменит название, но даже переедет в Красноярский край, где в этом году практически умерла команда первого дивизиона "Металлург". С названием новые хозяева еще не определились, а "ссылки в Сибирь", по последним сообщениям, не будет. Решен якобы вопрос по аренде стадиона "Торпедо" им. Э.Стрельцова и базы в Мячкове, поэтому бывшее "Торпедо-ЗИЛ" продолжит выступать в Москве. Команде обещали подкинуть денег - до 8 млн долларов на сезон. Ставится задача занять в 2003 году место не ниже шестого. А имя нового главного тренера, возможно, назовут сегодня. Последнему наставнику "Торпедо-ЗИЛ" Вадиму Никонову впрямую пока не отказано, тем не менее переговоры ведутся с Анатолием Бышовцом, Борисом Игнатьевым, Владимиром Шевчуком...
Юрьев день отечественного футбола продолжается.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz