UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 августа 2002 года №125



Разрешение жильцов требуется


В нашем доме по ул. Карла Либкнехта, 5 собираются разместить типографию. Причем мы, жильцы, узнали об этом совершенно случайно. Раньше в этом помещении был магазин, потом его освободили. А через некоторое время туда начали привозить оборудование. Как выяснилось - для типографии. Мы уверены, такое соседство опасно для здоровья, поэтому и позвонили в санэпиднадзор. Там сказали, что ничего не знают о размещении типографии по К. Либкнехта,5. В мэрии тоже никаких пояснений дать не могли. А типография тем временем потихоньку обживается. Неужели это самоуправство никто не остановит? И еще: разве не требуется согласие жильцов, прежде чем разместить в доме какое-то предприятие?
Жители дома № 5 по улице Карла Либкнехта.
Как выяснилось, согласие жильцов требуется. Это оговорено в документе, который наша же Гордума и приняла прошлым летом (Решение Ульяновской городской Думы от 18 июля 2001 года). В Положении о предоставлении в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности города Ульяновска, в п. 2.8 так и написано: "Решение о передаче в аренду нежилых помещений в жилом доме может быть принято только после согласия с жильцами, оформленном в виде протокола общего собрания или подписного листа. При этом требуется согласие не менее двух третей жильцов".
Опасно ли для здоровья жителей размещение типографии на территории их дома? С этим вопросом мы обратились к заведующему отделом коммунальной гигиены городского Центра санэпиднадзора Александру Шипунову.
- Вероятно, речь идет о современной типографии, оснащенной компьютерной техникой. В этом производстве используются безвредные краски и технологии. И все-таки каждый случай нужно рассматривать индивидуально, важно, соблюдены ли санитарные нормы при организации такого предприятия, - сказал Александр Иванович. О типографии по Карла Либкнехта,5 у меня лично данных пока нет. В ближайшие дни мы там побываем.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz