UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 августа 2002 года №123-124



Дважды капитан


30-летний пловец Алексей Куреев - личность для большинства ульяновских любителей спорта почти неизвестная. А жаль. Наш бывший земляк - капитан и тренер милицейской сборной России по плаванию, почти десятилетие представляющий страну на международной арене. За его плечами уже пять Всемирных игр полицейских, с которых Алексей привез в общей сложности более двух десятков наград. С 1995 года Куреев живет и работает в Москве. Сейчас он гостит в Ульяновске, чем мы и воспользовались, чтобы рассказать своим читателям об интересном спортсмене.
Плавание предпочёл футболу
Алексей - коренной ульяновец. Спортом увлекся в раннем детстве. В то время как большинство его друзей-мальчишек рвались заниматься футболом, Куреев сразу же записался в плавательную секцию. Мальчику одинаково успешно давалось плавание и вольным стилем, и брассом, и на спине. Алексей так и не выбрал какого-то одного стиля и в юниорском возрасте считался в ульяновской команде самым разносторонним пловцом. В 1992 году Куреев с блеском выступил на зональном чемпионате России, выиграв четыре дистанции кролем и на спине и став кандидатом во взрослую национальную сборную. Появилась возможность поехать на Олимпийские игры в Барселону. Шанс получить путевку предоставлялся на финале чемпионата России. И Куреев постарался. На дистанции 100 м вольным стилем выполнил контрольный норматив, занял пятое место и стал ждать вызова в сборную. Увы, его не последовало. Расстроенный таким поворотом Куреев решил навсегда покончить с плаванием.
В бассейн вернулся в погонах
Как раз подошло время служить в армии, и за два года Алексей даже не вспоминал о былом увлечении. После демобилизации отправился работать по лимиту в московскую милицию. Потихоньку вновь вернулся к активным занятиям спортом, но увлекся морским многоборьем. И все же любовь к плаванию оказалась сильнее. Вскоре Куреев стал выступать за милицейскую сборную России. Сейчас Алексей - дважды капитан. Работает заместителем начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Юго-Восточного округа Москвы, дослужился до звания капитана. Рулевой он в сборной МВД по плаванию. Добывает, как правило, для команды наибольшее количество наград. Не стали исключением и последние Всемирные игры полицейских, прошедшие в начале августа в Оттаве.
Полицейский рекорд
- В Канаду съехались сборные полицейских из 20 стран, - говорит Куреев. - Были все ведущие плавательные державы - США, Австралия, Германия, Китай, Австрия. Участники делились по возрастным группам. Кроме того, все желающие могли сразиться в абсолютной категории. Я также выступал в ней. Планировал завоевать 4-5 медалей. Получилось же все еще лучше. Мне удалось установить рекорд подобных соревнований, завоевав сразу семь золотых наград. В личных соревнованиях я победил трижды на дистанции 50 м - на спине, баттерфляем и вольным стилем, и дважды на 100-метровке - комплексным плаванием и вольным стилем. Кроме того, мне два раза удалось выиграть в составе российской эстафетной команды. Сначала первенствовали наши мужчины на дистанции 4х50 м вольным стилем, а затем Россия выиграла смешанную эстафету (в составе двух мужчин и двух женщин) 4х50 м. Последняя победа запомнилась мне больше всего. На трех стартовых отрезках дела у нас складывались не лучшим образом, когда я принимал эстафету на заключительном этапе, Россия шла лишь четвертой, уступая сборным Канады, Австрии и Австралии. От лидировавшего в заплыве канадца я отставал метров на 10, но надеялся на победу. Не помню, как плыл, а когда коснулся бортика, ребята бросились меня поздравлять - канадец уступил мне четверть секунды!
Став москвичом, Куреев не забывает о родном городе. Отпуск ежегодно проводит в Ульяновске, где по-прежнему живут его родители и бабушка. Отдых Алексей предпочитает активный: играет с друзьями в футбол, волейбол, катается на ялах, ходит в лес.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz