UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 20 августа 2002 года №121



Ум, как у собаки


Северные морские львы, "гастролирующие" в нашем городе, пожалуй, самые дорогие артисты цирка. Во всей России всего четыре таких коллектива, где работают с этими уникальными морскими животными. Среди них "Северное сияние", труппа заслуженного артиста России Валерия Чугунова.
Кондиционер в бассейне
Оказывается, интеллект у морских львов такой же, как у собак. Они прекрасно поддаются дрессировке и понимают человека с полуслова. Вот только содержать их очень сложно. Посудите сами, питаются исключительно рыбой, а в день один такой "львенок" съедает ее до 30 килограммов. А ведь приходится покупать не дешевую рыбу, они предпочитают сельдь, горбушу и минтай. Плюс ко всему необходимо три раза в неделю менять воду в бассейне, где весь день плещутся полутонные львы. В воду еще добавляют соль, чтобы она хоть немного была похожа на морскую. В Ульяновске берут воду прямо из Волги. И, надо сказать, четверо артистов прекрасно чувствуют себя в этой среде. Бассейн у животных с системой охлаждения. Кондиционеры расположены и в воде, и в вольере. Львам необходима постоянная температура воздуха - плюс 18. Иначе животное может погибнуть.
Эти морские львы у заслуженного артиста России Валерия Чугунова появились недавно. В 1997 году Валерий Александрович специально ездил за ними на Охотское море, на остров Тюлений. Это 11 часов хода от Сахалина. Вместе с местными рыбаками тогда взяли трех маленьких самочек и одного большого самца - Ваню. "Девочек" пришлось выхаживать, кормить с помощью шприца, силой заталкивать рыбный фарш. Только через полгода "львицы" научились сами принимать пищу. А еще через месяц-полтора вышли на манеж.
Лев и медведь - два в одном
Еще в советские времена Валерий Чугунов решился на эксперимент - выпустить на манеж морских львов и бурых медведей. Ученые утверждают, что у этих зверей схожие физиологические особенности. И когда-то даже это было одно животное.
Шел 1977 год. Не многие руководители госцирка поверили в этот номер. Но все-таки нашлись люди, дали шанс известному дрессировщику. Номер удался. Впервые на манеже выступали северные морские львы и бурые медведи. Заговорили, что Чугунов создал что-то новое в цирке. И все бы было хорошо, если бы не одно ЧП. Во время переезда из Ленинграда в Воронеж сломалась система охлаждения бассейна. Как назло, в то время стояла страшная жара. До плюс 30. Морские звери не выдержали духоты и умерли. У Чугунова возникли неприятности на работе, пришлось отказаться от номера и взять на воспитание этих четырех морских львов.
Они любят только женщин
Теперь с морскими львами работают дочери Валерия Чугунова - Люда и Лера. Морские питомцы очень любят своих хозяек и разрешают входить в клетку только им. Только им они могут позволить погладить себя. Чужого человека встречают диким ревом.
Эта цирковая труппа побывала уже во многих странах мира. Но самый большой интерес к морским львам почему-то проявили китайцы. В КНР давали в день до трех представлений, и почти 9 тысяч китайцев ежедневно выстраивались в длинные-предлинные очереди.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz