Четверг 15 августа 2002 года №118

7:0 на двоих!

Великолепно выступили представители России в первых матчах отборочных раундов европейских футбольных клубных турниров, состоявшихся на этой неделе. И московский "Локомотив", и питерский "Зенит" одержали уверенные победы на чужих полях и благодаря этому практически гарантировали себе участие в основных сетках турниров.
"ГАК" (Австрия) - "Локомотив" (Москва, Россия) - 0:2. Голы: Лекхето (6), Лоськов (42).
Россияне начали этот матч по-хозяйски. В первой же атаке Лоськов ворвался в штрафную площадь австрийцев и, увидев неприкрытого Лекхето, сделал ему точную передачу. Африканский легионер "Локомотива" бил метров с девяти, но "ГАК" от неприятностей уберег голкипер Шранц. Через 5 минут очередная атака железнодорожников закончилась-таки голом. Лоськов, среагировав на рывок Пименова, снабдил мячом партнера. Руслан, не мешкая, сделал прострельную передачу в центр вратарской, откуда Лекхето в борьбе с защитником Рамушем протолкнул-таки снаряд в сетку. Ответ "ГАКа" не заставил себя долго ждать. Полузащитник Бажина выиграл позицию у Маминова и прицельно пробил головой: мяч просвистел в считанных сантиметрах от крестовины.
Игра продолжает проходить на встречных курсах, и опасные моменты то и дело возникают у тех или других ворот. На 19-й минуте футболист "ГАКа" Милинкович из выгодной позиции бьет чуть выше цели. В ответной атаке Бузникин с помощью дриблинга обходит двух соперников, наносит удар из пределов штрафной - Шранц отводит угрозу. Очередная атака "Локомотива", и Лоськов бьет с 27 метров - хозяев выручает перекладина. Австрийцы проводят ответный контрвыпад, и Фортуна играет уже за нашу команду. Ауфхаузер, опередив Маминова, наносит удар головой с убойной позиции - мяч попадает в боковую стойку.
Череду неиспользованных голевых моментов прервал на 42-й минуте Лоськов. Игнашевича, подключившегося к атаке, австрийцы останавивают с нарушением правил в 23-х метрах от ворот, и капитан "Локомотива" ударом в "девятку" наказывает игроков "ГАКа" за грубость.
Во втором тайме чаще атаковали австрийцы. В первой же после перерыва скоростной комбинации на ударную позицию был выведен Колльманн: железнодорожников выручил вратарь Овчинников, переведший мяч на угловой. На 73-й минуте голкипер москвичей вновь стал спасителем своей дружины. Футболисты "ГАКа" получили право на штрафной метрах в 17-ти от ворот, штатный исполнитель "стандартов" Милинкович изящно обвел "стенку", но Овчинников кончиками пальцев дотянулся до уходящего мяча. Последнюю возможность сократить отставание в счете австрийцы упустили на 88-й минуте. Тот же Милинкович ворвался в нашу штрафную, хлестко пробил с острого угла, но снаряд, к счастью, пролетел в полуметре от дальней штанги.
Питерский "Зенит", борющийся за место в основном турнире Кубка УЕФА, также добился на выезде победы с "сухим" счетом. Клуб "Энкамп" из Андорры был разгромлен - 5:0. Дублем в этой встрече отметился Аршавин, по разу отличились Спивак (с пенальти), Макаров и Осипов. Любопытно, что из 600 болельщиков, присутствовавших на этом мачте, ровно половину составляли приехавшие из Санкт-Петербурга фанаты "Зенита". Результаты остальных матчей.
Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд.
"Левски" (Болгария) - "Динамо" (Киев, Украина) - 0:1, "Шахтер" (Донецк, Украина) - "Брюгге" (Бельгия) - 1:1, "Залаэгерсег" (Венгрия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:0, "Милан" (Италия) - "Слован" (Чехия) - 1:0, "Партизан" (Югославия) - "Бавария" (Германия) - 0:3, "Спортинг" (Португалия) - "Интер" (Италия) - 0:0, "Барселона" (Испания) - "Легия" (Польша) - 3:0, "Селтик" (Шотландия) - "Базель" (Швейцария) - 3:1, "Железничар" (Босния) - "Ньюкасл" (Англия) - 0:1, "Русенборг" (Норвегия) - "Брондбю" (Дания) - 1:0.
Кубок УЕФА. Отборочный раунд.
"Кайрат" (Казахстан) - "Црвена звезда" (Югославия) - 0:2, "Атырау" (Казахстан) - "Пухов" (Словакия) - 0:0, "Спартак" (Армения) - "Серветт" (Швейцария) - 0:2, "Амика" (Польша) - "Ллансантфрейд" (Уэльс) - 5:0, "Гомель" (Белоруссия) - "ХИК" (Финляндия) - 1:0, "Приморье" (Словения) - "Звартноц" (Армения) - 6:1, "Динамо" (Тбилиси, Грузия) - ТВМК (Эстония) - 4:1, "Металлург" (Латвия) - "Кернтен" (Австрия) - 0:2, "Победа" (Македония) - "Мильтьюланд" (Дания) - 2:0, "Вентспилс" (Латвия) - "Лугано" (Швейцария) - 3:0, "Динамо" (Минск, Белоруссия) - ЦСКА (Болгария) - 1:4, "Сенец" (Словакия) - "Широки Бриег" (Босния) - 1:2, "Слима" (Мальта) - "Полония" (Польша) - 1:3, "Левадия" (Эстония) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - 0:2, "Мю Па" (Финляндия) - "Оденсе" (Дания) - 1:0, "Ки Клаксвуйк" (Фареры) - "Уйпешт" (Венгрия) - 2:2, "Стабек" (Норвегия) - "Линфилд" (Северная Ирландия) - 4:0, "Вартекс" (Хорватия) - "Дандалк" (Ирландия) - 5:0, "Бранн" (Норвегия) - "Судава" (Литва) - 2:3.