UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 августа 2002 года №117



Суд решил, и забыли?


Эта история произошла 21 июня 2001 года в поселке Белый Ключ. В 13.40 на улице Ленина было зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие. Некто Осман Абдулсамадов, управляя по доверенности автомобилем "ВАЗ-21061", выехал на большой скорости на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем "ВАЗ-2101", за рулем которого находился Сергей Моисеев.
В результате ДТП машина Моисеева получила механические повреждения, а сам водитель попал в больницу с двумя сломанными ребрами, ушибами головы и множественными ссадинами на теле.
Сотрудники ГИБДД оформили Постановление 73 УУ 163862 о наложении штрафа на Абдулсамадова (вина его была совершенно очевидна), и составили протокол под таким же номером, в котором кратко излагалась суть происшествия. В документе есть строка, в которой Абдулсамадов написал, что согласен с выводами гаишников, и поставил собственную подпись.
Едва оправившись после травмы, Моисеев обратился в Железнодорожный районный суд с иском о возмещении материального ущерба, физического и морального вреда - общая сумма составила 38782 рубля 08 копеек.
Пока дело брали к производству, Сергей решил сам потихоньку восстановить разбитый автомобиль: сердцем чувствовал, вряд ли скоро получит деньги на ремонт "жигуленка".
27 февраля нынешнего года состоялось заседание райсуда, в решении которого записано: "Суд считает иск подлежащим удовлетворению". Решение суда вступило в законную силу 11 марта нынешнего года. Казалось бы, справедливость восторжествовала. На самом же деле все повернулось иначе.
Шли месяц за месяцем, а от Абдулсамадова не поступало ни копейки. Более того, как-то Осман сам наведался к пострадавшему на дом (Моисеев с семьей живет в селе Большие Ключищи). По словам истца, ответчик при свидетелях - Николае Мышине и Александре Колобове - заявил, что не заплатит ни за разбитый автомобиль, ни за причиненные увечья. И, разразившись тирадой ругательств и угроз в адрес пострадавшего, укатил в Ульяновск.
24 июня Моисеев, отчаявшись получить хоть что-то по суду, письменно обратился за помощью к депутатам Законодательного Собрания Ульяновской области Олегу Горячеву и Татьяне Сергеевой, а также в Управление юстиции. Из высоких инстанций не последовало никакого ответа. И тогда Моисеев обратился в "Симбирский курьер", чтобы о его несчастье узнали все и, может, посоветовали, как жить дальше. К кому пойти за поддержкой? Есть ли в Ульяновске такие государственные структуры, которые могли бы в принудительном порядке заставить исполнять решение суда? Как долго будет продолжаться беспредел в отношении конкретной личности? Последний вопрос Моисеев адресует через газету депутату Законодательного Собрания Татьяне Сергеевой, которая возглавляет Комитет по правам человека.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz