UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 августа 2002 года №115-116



Родился и поскакал


Родившегося недавно в цирке оленёнка уже начали готовить к выходу на манеж. Во время гастролей в Ульяновске цирка "Веселая арена" разрешилась от бремени олениха. В труппе даже смогли точно подсчитать день, когда малыш должен был появиться на свет. Роды принимал дрессировщик Вячеслав Липатов. Молодой парень долгое время жил в деревне, поэтому знает, как действовать в подобных ситуациях. Все прошло успешно, и на свет появился крепыш, который тут же поскакал. Сейчас его во всю оберегает родная мать и старается никого из чужих не подпускать близко. А вот отца рядом нет. Оказывается, за плохое поведение (проявил агрессию на манеже, бодал дрессировщика), рогатого папашу отдали в Ростовский зоопарк. Но и с матерью скоро придется расстаться маленькому олененку. Увы, такова судьба артиста. Отлучить от матери необходимо для того, чтобы потом олень смог свободно работать на манеже. А если он будет знать свою мать, то о дрессировке и речи быть не может. И первый шаг в этом направлении уже сделан. Олененок питается козьим молоком, которое по жирности нисколько не уступает оленьему. Правда, для этого сотрудникам цирка пришлось раскошелиться и купить у одной бабки козу.
- Олени очень плохо поддаются дрессировке, - рассказывает Вячеслав Липатов. - Поэтому на всю Россию трупп, которые работают с оленями, единицы. Это животные свободолюбивые и гордые, себе на уме. Научить их чему-либо можно лишь хитростью, например, с помощью яблока, сухарика или какой-нибудь сладости. Отлучение от матери - это подготовка к выходу на манеж. Слава Богу, коза не подводит и исправно дает молоко три раза в день. Самочувствие новорожденного нормальное. Правда, пока не придумали кличку. Все выбираем между именами Аюн и Ричи.
Выступать олененок начнет только через два года. А уже через три месяца ему придется посещать репетиции и постигать азы циркового ремесла. А научиться надо многому - танцевать вальс, кланяться зрителям и бегать по кругу на манеже. Все это прекрасно выполняют три оленихи, которые есть в труппе цирка.
Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью]

Hosted by uCoz