UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 10 августа 2002 года №115-116

Ходовой почин Андреева

С "серебра" ходока Владимира Андреева началось для сборной России пополнение медальной копилки на стартовавшем 6 августа в Германии чемпионате Европы по легкой атлетике.
Мужская ходьба на 20 км считается для нашей команды фартовым видом спортивной программы. При всем судейском субъективизме, когда в любой момент спортсмен рискует быть снятым с дистанции, Россия ухитряется регулярно занимать призовые места на континентальных турнирах. На 12-ти предыдущих чемпионатах Европы наши ходоки только "золото" завоевывали четырежды, количество "серебра" и "бронзы" уже давно перевалило за десяток. Самым урожайным на медали стал для России предыдущий чемпионат, когда весь пьедестал почета заняли наши соотечественники. На этот раз серьезную конкуренцию россиянам оказали испанцы.
С первых метров дистанции в лидеры выбился Франсиско Фернандес, старавшийся доказать, что неспроста в нынешнем сезоне он установил рекорд мира на этой дистанции - 1 час 17 минут 22 секунды. Поначалу испанец был лидером в плотной группе из 10-ти ходоков, но по истечении 10 минут борьбы стал уходить в отрыв. На отметке 5 км Фернандес опережал преследователей уже на 14 секунд. Любопытно, что никто из конкурентов долгое время не бросался в погоню за беглецом. Наконец на 14-м километре в погоню устремился наш Владимир Андреев. Но, увы, ни начавшийся ливень, ни ускорение россиянина не повлекли за собой смену лидера. Испанец финишировал в гордом одиночестве, опередив нашего ходока более чем на минуту. Бронзовую медаль завоевал еще один испанец - Хуан Мануэль Молина.
Серебряный почин Владимира Андреева поддержала Людмила Бикташева. В забеге женщин на 10000 м россиянка показала третий результат, уступив на финише лишь представительнице Великобритании Поле Рэдклифф, а также ирландке Соне О'Салливан. "Бронза" Бикташевой позволила России догнать в командном зачете Испанию: у обеих сборных после стартового дня чемпионата было в активе по две награды. Однако уже во второй день соревнований россияне стали единоличными лидерами, благодаря попаданию на пьедестал сразу в трех видах программы. Сперва мы добыли "золото" и "серебро" в женской ходьбе на 20 км. Чемпионкой Европы стала наша Олимпиада Иванова, ушедшая, как и Франсиско Фернандес, в отрыв от соперниц и пересекшая финишную черту в гордом одиночестве. Второй закончила эту дистанцию другая наша соотечественница - Елена Николаева. Вслед за мастерами спортивной ходьбы отличилась прыгунья в длину Татьяна Котова. Соперничать в этот день россиянке пришлось не только с двумя десятками конкуренток, среди которых была и знаменитая немка Хайке Дрехслер, но и с сильным порывистым ветром. Заявку на победу Котова сделала уже в первой попытке, когда улетела дальше всех - на 6 м 78 см. Во второй попытке Татьяне покорился уже семиметровый рубеж, но из-за небольшого заступа этот результат судьи не засчитали. Но это не сильно растроило россиянку. В своей четвертой попытке она подняла лидирующий рубеж до отметки 6 м 81 см, а в пятой, при сопутствующем дожде - до 6 м 85 см! Соперницы Котовой остались далеко позади.
Последнюю награду для России во второй день чемпионата принесла дискоболка Наталья Садова. В остром соперничестве с двумя гречанками - Анастасией Келесиду и Екатериной Воголи - она уступила лишь последней.
Позавчера свой последний вид программы провели мастера спортивной ходьбы: мужчины состязались на дистанции 50 км. И вновь Россия не осталась без медалей. Серебряным призером стал Алексей Воеводин, уступивший лишь двукратному олимпийскому чемпиону, поляку Роберту Корженевскому. Легендарный Корженевский в этот день был неудержим и непобедим. Взвинтив темп после отметки "10 километров", поляк ушел в отрыв и финишировал с новым мировым рекордом - 3 часа 36 минут 39 секунд. Воеводин отстал от чемпиона на три с половиной минуты.