UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 8 августа 2002 года №114



"Нас опять зажали"


"Не платите за "того парня" - под таким заголовком "СК" (за 30 июля 2002 года) опубликовал интервью генерального директора ОАО "Ульяновскэлектросвязь" Анатолия Карюканова. Разговор шел о перспективах телефонной связи в Ульяновске в целом и о повременной оплате телефонных разговоров, в частности.
По следам этой публикации "Курьер" получил массу откликов. Похоже, "повременка" последние недели стала для горожан темой номер один.
Наша читательница И. Демидова провела даже мини-исследование, пытаясь выяснить, кому выгодна повременная оплата телефонных разговоров и выгодна ли она кому-то вообще.
" Если говорить только по десять минут в день, то за 22 будних дня это составит 26 рублей 40 копеек, плюс за выходные - 4-80, плюс абонентская плата, плюс радио. Итого - 62 рубля 40 копеек для льготников, а без льгот, соответственно, 93-60". Кроме того, И. Демидова напоминает, что те, кто захочет проверить, верно ли посчитали время их разговоров за месяц, должны будут заплатить за это отдельно. Это нововведение сопутствует "повременке". В результате наша читательница подытоживает: "Так что, граждане, для вас выгодно звонить только 03, благо эта услуга бесплатная".
Есть у Демидовой и оппоненты. Например, Тамара Коновалова, позвонившая в "СК", убеждена, что она только выиграет, если будет введена повременная оплата.
- Я живу одна, большую часть времени провожу на работе, поэтому телефоном пользуюсь очень мало. Меня в принципе не устраивает, что я должна платить за какого-то усредненного потребителя. Это касается не только услуг электросвязи. Думаю, что было бы правильно в каждой квартире поставить счетчики, пусть люди платят только за то количество газа, воды, тепла, телефонных разговоров, которое им необходимо и которое они в состоянии "потянуть".
А пенсионерка Римма Михайловна Клюева считает, что повременная оплата разговоров не должна касаться тех, кому за семьдесят, и призывает высоких чинов "Ульяновскэлектросвязи" "пощадить стариков".
- Когда я работала, - говорит Римма Михайловна, - то домашний телефон мне и не нужен был. С работы - бегом домой, а там столько дел переделать надо, что не до разговоров по телефону. Сейчас для большинства стариков телефон - это единственная ниточка, которая связывает с внешним миром. Если ты одинокий, немощный, то больше других нуждаешься в телефоне. Ведь это же ясно. Ясно и другое - старости не избежать никому, и тем, которые принимают такие антигуманные решения, тоже. Так пусть подумают о своей старости сегодня.
В. Павлов, житель Засвияжья, убежден, что своим решением о введении повременной оплаты "Ульяновскэлектросвязь" лишает участников и инвалидов войны льгот, установленных законом, поскольку они будут платить пятьдесят процентов только от абонентской платы, а повременную полностью. Наш читатель посчитал, что по льготной плате участник войны может говорить в день только 5,4 минуты, а остальное время разговоров - по общей. "Установленная такса за одну минуту, естественно, будет постоянно расти, - пишет В. Павлов, - ведь у алчности нет предела... В Государственной Думе в первом чтении система повременной оплаты телефонных разговоров не одобрена. Закона еще нет. Почему же на местах торопятся принимать решения?".
Шум вокруг оплаты телефонных разговоров надоел, - пишет Виталий Ефремов. Слишком много, на его взгляд, этому уделяют внимания в прессе. "У меня нет телефона и горячей воды тоже, как и у всех заволжцев, с мая. Вот это, я понимаю, - проблема. Если уж трезвонить во все колокола, то по этому поводу", - считает В. Ефремов.
"Не придется ли мне платить за чужие разговоры? - спрашивает жительница Ленинского района Иванова. Несколько месяцев назад ей поставили телефон на "43". АТС новая, но с телефоном постоянно неполадки - в день по нескольку раз Ивановой звонят люди, которые "ошиблись номером". А один раз, по словам нашей читательницы, ей пришлось заплатить за междугородный звонок, которого она не делала. "Вероятно, ко мне кто-то "подключился", - считает женщина, - не секрет, что есть такие умельцы. Если введут повременную оплату разговоров, для меня это обернется катастрофой".
Теоретически не против "повременки" Юрий Григорьевич Иванов. Но он считает, что в Ульяновске она вводится на условиях, которые неоправданно жестки для горожан. Им придется платить абонентскую плату и оплачивать все разговоры. Тогда как, например, в Тюмени, если уж берут абонентскую плату, то дают в месяц 300 минут говорить бесплатно. Тот, кто не укладывается в это время, будь добр - заплати. "Ульяновцев в очередной раз зажали", - считает Юрий Григорьевич.
Письма читала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz