UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 августа 2002 года №113

Без права на ошибку

Все три лидера отечественного футбола - московские клубы "Локомотив", "Спартак" и ЦСКА - одержали в состоявшемся в минувшую субботу 18-м туре премьер-лиги свои очередные победы, сохранив тем самым без изменений ситуацию в верхней части турнирной таблицы.
Любопытно, что все три столичных гранда встречались с довольно крепкими коллективами, и специалисты прогнозировали, что кому-то из лидеров придется оступиться. Но терять очки претенденты на чемпионство не пожелали.
Легче всего досталась победа ЦСКА, хотя армейцы выступали на выезде. В Самаре против изнуренных интертотовскими сражениями "Крыльев Советов" москвичи с первых секунд пошли в атаку, надеясь решить исход встречи уже в дебюте. И эта тактика оказалась для ЦСКА победной. Пока хозяева приноравливались к дерзким кавалеристским наскокам газзаевской армии, та успела дважды завершить свои атаки голами. В первом случае на ударную позицию был выведен нападающий ЦСКА Попов. Самарский голкипер попытался своим выходом вперед предотвратить угрозу, но форвард перебросил мяч через вратаря, а уже потом его подправил Гусев. Через пару минут пришел черед отличиться Попову. Яростный штурм самарской крепости закончился точным ударом Дениса, который головой переправил мяч, отскочивший от перекладины, в ворота. К тому времени шла всего 11-я минута игры. Добившись солидного преимущества в счете, футболисты ЦСКА ушли в оборону и без малого полтора часа сдерживали атаки хозяев. У самарцев было несколько возможностей отыграться, но все их попытки свел на нет дебютировавший в армейской "рамке" вратарь сборной России Руслан Нигматуллин. В итоге ЦСКА победил - 2:0.
Также "сухих" побед, но с минимальным счетом добились в субботу "Спартак" и "Локомотив". Красно-белые выиграли у земляков-динамовцев благодаря точному удару вышедшего на замену Данишевского. Железнодорожники накануне своего профессионального праздника официально открыли красавец-стадион "Локомотив". А какой же праздник без победы? Но отдавать "Локомотиву" 3 очка ни в какую не хотел его субботний соперник - столичное "Торпедо". Без малого час лужниковцы сдерживали атакующие волны хозяев, но после очередной грубой ошибки в обороне все же позволили Маминову открыть счет. Забив гол, "Локомотив" отошел в защиту, надеясь отстоять минимальное преимущество. В итоге победный счет железнодорожники сохранили, хотя, будь поудачливее на последних минутах торпедовец Аджинджал, не избежать бы "Локомотиву" очковых потерь.
Результаты 18-го тура: "Спартак" - "Динамо" - 1:0, "Крылья Советов" - ЦСКА - 0:2, "Локомотив" - "Торпедо" - 1:0, "Сатурн-RenTV" - "Зенит" - 1:2, "Алания" - "Сокол" - 3:2, "Шинник" - "Ротор" - 1:0, "Ростсельмаш" - "Анжи" - 2:0, "Уралан" - "Торпедо-ЗИЛ" - 1:0.