UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 августа 2002 года №113



На экзамен - с пейджером


В ульяновских вузах закончились вступительные экзамены. Приметы времени - в моду вошла математика, а экзамены абитуриенты стали сдавать с помощью пейджеров и мобильников.
У математиков - больше конкурс
Впервые за многие годы резко вырос престиж технического университета. Самый популярный факультет - экономико-математический. Этому есть объяснение. На рынке труда вырисовываются специальности, которые в будущем будут востребованы. А молодежь пошла такая, что по окончании учебы непременно хочет найти работу с высоким заработком. Уже сейчас большим спросом пользуются программисты и инженеры.
Любая фирма, работающая в области компьютерных технологий, готова взять, пусть даже молодого специалиста, на стартовую зарплату в пять тысяч рублей. Для Ульяновска это приличные деньги. Да и рынок компьютерной техники все время расширяется. Лет через пять-семь, когда нынешние студенты-первокурсники закончат вуз, эта специальность будет востребована как никогда. Кстати, в этом году на 95 бюджетных мест экономико-математического факультета УлГТУ претендовало более 700 человек.
В ульяновском госуниверситете самым престижным факультетом стал гуманитарный, специальность - "Менеджер по связям с общественностью". На этот факультет был проходной - 14 баллов. На втором месте в УлГУ - юристы.
В Ульяновском педуниверситете популярными были факультеты - иностранных языков и исторический. В сельхозакадемии абитуриенты отдавали предпочтение зооинженерному факультету (специальность - "Технология переработки продукции сельского хозяйства") и экономическому.
А вот в военные училища конкурс поубавился. Было, примерно, по три человека на место. И даже в престижное суворовское училище. Военная романтика с постоянной сменой места жительства и неизвестным будущим из моды выходит. Да и оклады, как считают абитуриенты, у лейтенантов маленькие, а до больших - расти и расти.
Шпаргалки по мобильнику
В этом году особенно досталось приемным комиссиям. Абитуриенты как с ума посходили. Многие подавали заявления, потом резко меняли свой выбор. Через день приходили снова. "Тем не менее, чувствовалось, что ребята беспокоятся за свое будущее, осознанно выбирают специальность, стремятся не лишь бы поступить, а там хоть потоп!" - сказали нам в приемной комиссии УлГУ.
А еще экзаменаторы столкнулись с новой формой шпаргалок.
Уходят в прошлое дедовские методы "шпор", когда парни и девушки ночи напролет делали "гармошки" с ответами на билеты, а потом прятали их под одежду. Сейчас все проще. Помните, как в "Операции "Ы"? "Прием! Прием!" - говорил абитуриент с "больным" ухом. Теперь появились мобильники да пейджеры. Вся необходимая информация может поступать через эти средства связи. Как рассказывают студенты одного из вузов, в этом году два парня на этом попались. Во время проведения экзаменационного теста на всю аудиторию раздался сигнал пейджера. Оказалось, что пришла подсказка: "Вариант 2". Но экзаменаторы тоже оказались продвинутыми. Поэтому перед каждым экзаменом стали предупреждать всех абитуриентов сдавать свои сотовые телефоны и пейджеры на хранение.
Арсений Королев.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz