UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 августа 2002 года №111-112



Смородины много не бывает


В Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы испытан новый способ размножения черной смородины. Он заключается в том, что обычные саженцы укладывают друг за другом в открытую борозду наклонно, под углом к горизонту примерно 10-15 градусов, таким образом, чтобы их корни были расположены глубже верхушки побегов, и присыпают почвой, слоем 2-3 см. Лучше, если это будут легкие супесчаные почвы или рыхлые грунты с добавкой торфа.
Из почек заделанных в почву саженцев по всей длине образуются побеги и корни, которые очень быстро развиваются благодаря тому, что корневая система материнского растения сразу включается в процесс размножения.
В процессе развития исходное растение образует новые побеги с более интенсивной корневой системой. Осенью их выкапывают и секатором разрезают на отдельные саженцы, готовые для посадки.
Обычно из одного вырастает 5-6 полноценных саженцев. Саженцы затем можно использовать как исходный материал для последующего размножения. При нормальном уходе новые саженцы имеют хорошо развитую корневую систему, высоту 30-35 см, не поражены почковым клещом, так как при засыпке побегов почвой он погибает. Используя новый способ, можно высаживать исходные саженцы сразу на постоянное место и таким образом значительно увеличить за одно лето количество побегов на грядках.
Вадим СИРОТКИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz