UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 августа 2002 года №111-112



Аварийная посадка


В минувшую среду в аэропорту г. Радужного совершил аварийную посадку самолет "ТУ-154М", принадлежащий Ульяновскому высшему авиационному училищу.
Самолет выполнял чартерный рейс по маршруту "Анадырь - Радужный - Симферополь". На борту находились 10 членов экипажа и 150 пассажиров, среди которых были дети. При заходе на посадку в аэропорту Радужного у самолета "Ту-154" на высоте около 9600 метров приборы зафиксировали сильную вибрацию одного из двигателей. Согласно инструкции по безопасности полетов экипаж принял решение отключить движок и посадить машину с помощью двух двигателей. Посадка прошла успешно, многие пассажиры только на земле узнали о случившемся. Об инциденте сразу же доложили в Ульяновск. В аэропорт Радужный из Москвы буквально через два часа вылетел резервный борт, который и доставил пассажиров в Крым.
Позавчера в Радужный выехала специальная комиссия, в которую вошли опытные пилоты и авиатехники училища. Они должны определить причину вибрации двигателя. Кстати, этот самолет эксплуатируется уже 14 лет, и его техническое состояние было в норме.
Как сообщили корреспонденту "СК" в Ульяновском высшем авиационном училище, "это была обычная внештатная ситуация, ни о каком ЧП и речи быть не может". На тренажерах пилоты проигрывают такую ситуацию, и экипаж, у членов которого за плечами в среднем по 10 тысяч часов налета, был готов к этому. По мнению специалистов, экипаж сработал правильно. Говорить о причинах вибрации двигателя рано. Тем не менее, как считают пилоты, их может быть две: либо техническая неисправность движка, либо неисправность датчика, который сообщил о вибрации. Аварийный борт сейчас находится в Радужном. Если дело в датчике, то борт можно перегонять на базу в Ульяновск.
Кстати, в парке Ульяновского высшего авиационного училища - три самолета "Ту-154". С 1991 года училище занимается лицензионным чартерным извозом. Самолеты летают по всему миру, перевозя как грузы, так и пассажиров. И пока никаких ЧП не происходило.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz