UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 августа 2002 года №110



"Прошу отдать деньги за колбасу"


Вчера состоялось первое заседание Третейского суда при Ульяновской Торгово-промышленной палате. Рассматривалось исковое заявление ОАО "Диком" к ЧП Файсханова.
В начале нынешнего года названная коммерческая структура заключила договор с ОАО "Диком" на поставку мясо-колбасной продукции. В рамках договора было поставлено на реализацию продукции на общую сумму около 300 тысяч рублей. Однако с платой за полученную продукцию торговые работники не спешили. Перечислили лишь часть денег. Между тем, согласно договору, товар должен оплачиваться в течение 5 дней с момента поставки. С марта набралась неоплаченная сумма, превышающая 130 тысяч рублей. Истцы накинули также и пени в размере 0,5 процента за каждый день просрочки исполнения обязательств.
Третейскому суду предстояло изучить солидный том документов. Почему именно Третейскому? Потому что стороны, заключив между собой договорные отношения, согласились с тем, что местом разрешения споров будет именно Третейский суд при торгово-промышленной палате Ульяновской области. Эта судебная инстанция в нашей области начала действовать с декабря прошлого года. Председателем является Людмила Худанова.
По закону, при возникновении спора каждая из сторон имеет право выбрать своего судью. А третьего назначает председатель. В нашем случае - Людмила Худанова.
Дела здесь рассматриваются в два-три раза быстрее, чем в арбитражном суде. Принятое решение вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.
Выслушав доводы и претензии представителя ОАО "Диком" (со стороны ответчика не было никого), члены Третейского суда удалились на совещание. Они нашли, что в деле не хватает одного счета-фактуры. Поэтому пришли к выводу, что окончательный вердикт можно будет вынести позже, когда истец предоставит копию утраченного документа.
Первое заседание Третейского суда в Ульяновске прошло мирно, без "крови".
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz