UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 августа 2002 года №110



Подкожный червяк активизировался


Дилярофиляриоз репенс, или ужасная блуждающая нить, впервые объявилась у нас в прошлом году. Тогда жительница Ульяновска обнаружила у себя на теле путешествующую шишку. Она передвигалась с затылка на висок, а потом на лоб. Со временем верхний слой кожи на шишке отшелушился, и на свободу выбрался червь семи сантиметров в длину.
В этом сезоне это заболевание снова напомнило о себе - девятисантиметровый червь выбрался из шишки на теле у жительницы Димитровграда в мае, а в июне из небольшой шишечки на нижнем веке ульяновки медики извлекли червя длиной три с половиной сантиметра.
Известно, что живет подкожный паразит у собак, а заражение происходит через комариный укус. Кстати, у всех пострадавших дома живут собаки, однако сказать однозначно, что заражение произошло от домашних питомцев, нельзя, говорят эпидемиологи.
Ужасная блуждающая нить обычно обитает в более южных районах, но вот уже второй год наведывается в Ульяновскую область. Возможно, это связано с потеплением климата в нашем регионе. Во всяком случае, это одна из версий, исследование этого явления продолжается.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz