UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 1 августа 2002 года №110



Ульяновца лишили шанса на медаль свои же


Четырьмя супердостижениями ознаменовались два стартовых дня соревнований по плаванию в "закрытой воде" проходящего в эти дни в Берлине чемпионата Европы по водным видам спорта.
Первыми отличились представительницы женской сборной Германии, обновившие мировой рекорд в эстафете 4х100 м вольным стилем. Результат немецкого квартета - 3 мин. 36,00с - оказался на четыре с половиной секунды лучше показателя серебряных призерш - кролисток сборной Швеции.
Вечером того же дня не устояли еще три рекорда, но уже в индивидуальных соревнованиях. Сначала рекорд Европы на дистанции 50 м баттерфляем обновил финн Йере Хард. Новый ориентир для "дельфинистов"-суперспринтеров равен 23,5 секунды. Через несколько минут, уже в финальном заплыве на 100 м на спине, пал еще один континентальный рекорд. Немец Стив Телоке проплыл дистанцию за 54,42 с. Завершился этот соревновательный день мировым достижением шведки Анны-Карин Каммерлинг, которая преодолела "полтинник" баттерфляем за 25,57 с.
А что же россияне? В нашей команде тоже есть "звезды", способные на супердостижения. Но до рекордных высот мы пока не дотягиваем. Самая большая надежда связывалась с рекордсменом мира и Европы, брассистом Романом Слудновым. На дистанции 100 м наш соотечественник показал лучшее время в полуфинальном заплыве, причем его результат - 1 мин. 00,65 с - лучшее достижение на континентальных чемпионатах. Учитывая, что первую половину дистанции Слуднов преодолел быстрее графика своего же мирового рекорда, мы надеялись, что Роман сможет "выстрелить" в финале. Но увы. Решающий заплыв для Слуднова не сложился. На отметке "50 м" Роман был лишь с пятым временем и, хотя затем ускорился, ни рекорд, ни победу добыть не смог. Финишировал Слуднов вторым, уступив почти полсекунды украинцу Олегу Лисогору.
И все же сборная России добыла в этот день свое первое "золото" в бассейне. Станислава Комарова одержала блестящую победу на дистанции 200 м на спине. Жаль, что рекорд ей не покорился. Хотя сама спортсменка расстроенной от этого не выглядела.
- Мой тренер Алексей Федорович Красиков планировал мне результат 2 мин. 08 с. Я проплыла на секунду медленнее и рада, что стала чемпионкой Европы, - заявила сразу же после победного заплыва Комарова.
Не довелось пока стартовать на чемпионате воспитаннику ульяновской плавательной школы Леониду Хохлову. Наш земляк должен был выступить в эстафете 4х100 м вольным стилем, но... стал жертвой капризов некоторых других наших пловцов. Так, сначала отказался участвовать в чемпионате Денис Пиманков, затем его примеру последовал Андрей Капралов. Потеряв двух сильных пловцов, тренерский штаб сборной России решил отказаться от участия в эстафетных заплывах. Жаль. Вспоминая, что на шести предыдущих чемпионатах Европы Россия пять раз завоевывала "золото", мы с полным правом рассчитывали стать призерами и в Берлине. Шансов Хохлову и его партнерам предоставлено не было.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz