UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 апреля 2002 года №63



Драка за сахар
Серьезнейшее столкновение произошло в субботу у главы Цильнинского района Ханефи Рамазанова с областной властью


Случилось это на сахарном заводе, куда губернатор Владимир Шаманов прибыл в тот день для встречи с коллективом. Вместе с ним приехали его замы. Одной из целей, а возможно, и главной целью визита было, видимо, желание снять скандальный покров, затянувший в последнее время сахарный завод. Причиной же скандала вокруг завода стал уход крупнейшего пакета его акций в руки одной из контролируемых извне фирм. Рамазанов сделку не признал, назвав ее незаконной.
На встрече Шаманова с заводчанами глава района подтвердил свою позицию, потребовав "вернуть завод на место". "Вы меня на работу не нанимали, - сказал он губернатору, - меня выбрал народ. Как и Вас. Вас он выбрал авансом, а я здесь уже 30 лет". Рамазанов предупредил, что, если на него будут давить, он ответит адекватно. Коллектив сахарного завода встретил эти слова бурными аплодисментами. Речь Рамазанова прерывалась ими не раз.
В прессе глава района уже говорил, что на строительство завода и вывод его из кризиса цильнинцы потратили массу сил и средств. Не проводилась газификация, не строили практически никакие другие объекты, направляя все деньги на сахарный. К 2000-му году он встал на ноги, дав многомиллионную прибыль. Львиная доля районного бюджета - это налоги от завода. В нынешнем году производство вновь падает. Рамазанов считает, что из-за возни вокруг акций. Завод по этой причине может развалиться, говорит он, оставив без доходов не только цильнинцев, но и всю область.
Сделку с пакетом изучают сейчас в правоохранительных органах. Основания для ее отмены, по мнению юристов, есть. Участие в разбирательстве принимает, говорят, и главный федеральный инспектор Александр Иванов, якобы уже навлекший тем самым на себя недовольство инициаторов продажи завода. По информации близкого к властям источника, против Иванова начинается тихая война - с целью добиться его отставки с этой должности. Главные события, спровоцированные "перегонкой" акций сахарного завода, похоже, впереди.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz