UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 апреля 2002 года №61-62



Сквер разрушат, но собор вряд ли построят


Спор о строительстве в городе храмов вызвал буквально шквал отзывов наших читателей. К сожалению, опубликовать все высказывания ульяновцев, позвонивших в редакцию в эти дни, нет возможности - их около сотни. Причем на этот раз (случай практически единичный за все время работы рубрики "Вопрос дня") все наши респонденты были единодушны: Троицкий собор в сквере Карамзина строить нельзя. Отличались только аргументы, которые люди приводили в пользу этого решения. Вот некоторые из них.
Наталья Сергеевна Храмцова, искусствовед:
- Я категорически против строительства Троицкого собора в скверике Карамзина. И говорю это как правнучка и внучка священника, как верующий человек, как профессионал. На Руси всегда умели гениально выбирать места для строительства соборов, строили их на открытых местах, чтобы народ мог идти в храм свободно, большим потоком. Отец мне рассказывал, что на том месте, где предлагают строить Троицкий собор, стояла небольшая церквушка. Вероятно, там для нее было хорошее место, но не для главного храма города.
Когда сажали Карамзинский сквер, приглашали мастера-садовода из Москвы. Он с искусством настоящего профессионала подбирал деревья, чтобы создать ощущение простора. Не случайно это место для многих ульяновцев - самое любимое в городе.
Нина Ивановна, прихожанка церкви Неопалимой Купины:
- Я присутствовала на освящении места под строительство Спасо-Вознесенского собора. Место очень хорошее, и если Алексию Скале дать возможность развернуть строительство, я верю, что он очень быстро возведет этот собор. А всем верующим так хочется, чтобы в Ульяновске как можно скорее появился большой храм. Наш патриарх уже где только ни побывал, а в Ульяновск не едет. Ведь нам его и принять-то негде.
Георгий Тарасович:
- Для истинно верующих православных христиан храмов в нашем городе достаточно. А если есть деньги на строительство двух огромных соборов, то пусть церковь распорядится ими так, чтобы не было на наших улицах беспризорников и бездомных людей.
Петр Федорович Аласев:
- Старый Троицкий собор строили десятилетиями. Сейчас для города и области такие трудные времена настали. Сколько же новый собор строить собираются?
Римма Михайловна, коренная жительница Ульяновска:
- Когда прочитала в "Курьере" первую публикацию о строительстве Троицкого собора в сквере Карамзина, думала - шутка. Настолько абсурдной показалась идея. И вдруг вторая публикация... Интересно, эта самая "группа активистов" давно в нашем городе живет? Я здесь выросла, состарилась и знаю: Карамзинский садик - святое место для ульяновцев. В революцию его хотели снести, да нашелся умный человек - отстоял.
А те, у кого в наше время деньги горят, пусть посчитают, сколько каждый год уходит средств на то, чтобы Мемцентр не сползал. А ежегодная реставрация храма сколько будет стоить?
Тамара Николаевна:
- На ул. 12 Сентября Спасо-Вознесенский собор собирались строить. Деревья вырубили, а храм не построили. С Карамзинским садиком то же сделают. Если уж начали строить Спасо-Вознесенский собор, надо довести это дело до конца. И потом - на какие средства собираются разворачивать строительство? Если на пожертвования, то дело пустое - ничего не получится. А если на бюджетные, то может возникнуть конфликт, ведь в нашей области много людей, которые не имеют никакого отношения к православию.
Анатолий Петрович Овечкин:
- Когда основная масса людей живет в нищете, без горячей воды и тепла, проблему восстановления храма - любого - считаю несвоевременной. В России всегда так - то ломаем бездумно, то начинаем строить, не учитывая возможностей.
Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz