UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 апреля 2002 года №61-62



Дверям закрытым - грош цена


Эти истории произошли во времена, когда ключи от замков (единого образца на всю страну - английских) под коврик прятали, а то и вовсе двери не запирали - так, завяжут на веревочку...
Тётушка-взломщица
Как-то фирменный поезд "Ульяновск - Москва", который в семидесятых кто-то метко окрестил продовольственным, высадил на ульяновской земле столичную тетушку. Женщина, густо обвесившись авоськами и сумками, везла своим племянникам гостинцы.
Понимая, каким потрясающим сюрпризом будет для сестры и деток ее появление, она даже не телеграфировала о своем приезде. Добралась до места на такси, а потом с превеликим трудом, под грузом подарочков, совершила восхождение на пятый этаж. Однако, несмотря на воскресный день, дома никого не было. Тетушка растерянно осмотрела свой груз и едва не заплакала. И вдруг ее осенило: ключ от квартиры может быть под ковриком, это в характере сестры! Так оно и вышло. В считанные минуты дверь была открыта, а бесчисленные авоськи перенесены в прихожую. Собираясь устроить из встречи с родными фейерверк радости и восторга, тетушка ликвидировала в прихожей малейшие признаки своего появления, на столы в кухне выложила целый московский гастроном, а сама затаилась в зале на диване. Вот с этого-то дивана и началось прозрение. Он оказался совершенно незнакомым. "Значит, новый купили, - подумала она, - только старый-то был лучше". Раскритиковав мысленно диван, женщина переключилась на трюмо, которое стояло напротив. Его она тоже видела впервые в жизни, дело довершил торшер с ядовито-оранжевым абажуром. "Я забралась в чужую квартиру! Я взломщица!" - страшная истина лишила москвичку разума, иначе чем объяснить, что она бежала с места "преступления", оставив на съедение хозяевам квартиры все яства, которыми так хотела порадовать племянников. Уже на улице женщина попыталась взять себя в руки, огляделась и поняла, что произошло. С тяжелыми сумками в руках она не дотянула до третьего подъезда, где жила сестра, - зашла во второй.
Появление тетушки в доме ульяновских родственников, как она и хотела, произвело фурор. Она зашла растрепанная, заплаканная, с пустыми руками в прямом смысле слова...
Часом позже сестра москвички позвонила в дверь квартиры на пятом этаже соседнего подъезда. К тому времени хозяева уже успели вернуться. О чем говорили соседи, не суть важно. Главное, что разошлись они с миром. Жертвы "взломщицы", хоть и отказывались, но все же остались с коробкой зефира в руках, племянники получили все остальное.
Кот-каннибал
А эта история произошла в поселке Тути. Летним вечером молодые супруги, едва угомонив своего первенца, двухмесячного мальчугана, убежали "по делам". И поскольку сынишка первые два часа спал крепко - "хоть из пушки пали", родители особенно не волновались. Закрыли дверь, как водится, "на веревочку". Вернулись через полтора часа. Размотали веревочку, вошли в дом на цыпочках. Все тихо, значит, мальчуган спит. Первой страшную пропажу заметила женщина. Колыбелька сына была пуста. Перепуганные насмерть родители в панике заметались по дому. И вдруг оба остановились как вкопанные, уставившись в угол, где стояла их кровать. Там на подушках, накрытых белоснежными накрахмаленными "накидушками", вальяжно раскинуся кот Филя - личность знаменитая в поселке.
Прославился Филя тем, что был неподражаемым крысоловом, сжирал всех своих жертв с аппетитом тигра и потому, видимо, отличался невероятными размерами. Молодым хозяевам дома он достался от старых по наследству. Филю "новенькие" побаивались, даже пытались от него избавиться, только кот их намерения игнорировал, всем своим видом демонстрируя, что это они в его доме люди временные - так, квартиранты.
И вот теперь этот самый Филя нагло валялся на супружеском ложе (Как он попал в дом, его же выгоняли!), блаженно облизывался, а его огромное, свешивающееся с подушек брюхо явно что-то переваривало. Мужчина и женщина переглянулись и поняли, что страшная догадка посетила их одновременно. Неизвестно, чем бы эта история закончилась, если бы в этот момент дом не огласил веселый крик соседки: "Папка, мамка, а вот и мы пришли. Проснулись, кушать хотим!". С этими словами женщина внесла в комнату малыша. Родители в ответ только тихо простонали.
Как выяснилось потом, едва молодые выбежали со двора, мальчик проснулся и поднял такой крик, что услышала соседка. Она, сжалившись над малышом, зашла во двор, развязала веревочку, на которую "заперли" дверь дома, и унесла мальчика к себе. А "веревочку" она, конечно, опять завязала - для порядка...
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz