UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 апреля 2002 года №60



Группировки взбесились


Сотрудники Засвияжского РУВД усиленно патрулируют улицы района, особенно те места, где наблюдается скопление молодежи. Это связано с участившимися в последнее время молодежными драками и разборками.
Только за последние 10 дней на территории района произошли две большие драки, в которых участвовали по меньшей мере до 40 подростков в возрасте 14-18 лет. Они были вооружены арматурой и кирпичами. В итоге один человек погиб, двое с тяжелыми травмами госпитализированы.
Напомним, что неделю назад произошла драка возле 82-й школы. А последнее массовое столкновение подростков было на улице Камышинской. Среди дравшихся "засветились" и взрослые мужчины. Один из нападавших, 20-летний парень, получил серьезные травмы головы и был доставлен в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось. Прокуратурой Засвияжского района возбуждено уголовное дело.
Для расследования всех инцидентов создана следственно-оперативная группа, которая выявляет лиц, принимавших участие в драках. Специалисты утверждают, что подростковые группировки ведут очередной раздел территорий. Предприняты дополнительные меры безопасности. На улицах Засвияжья патрулируют усиленные наряды милиции, бойцы внутренних войск МВД, СОБРа и ОМОНа.
Но, как считают многие ульяновцы, уже начались перегибы в профилактических мероприятиях правоохранительных органов. Вчера в редакцию позвонил 20-летний студент УлГУ и сообщил, что на Даманском наряды милиции останавливают и забирают всех пацанов без разбора в возрасте от 16 до 20 лет.
- Я им предъявил студенческий билет, но их это не остановило, - рассказал Денис. - Меня отвезли в прокуратуру и продержали там три часа. Я к драке не имею ни малейшего отношения. В отделении, кроме меня, сидело еще тридцать человек примерно моего возраста. Всех их вызывал к себе следователь и задавал одни и те же вопросы: "Где вы были в такой-то промежуток времени? Где учитесь? Кто ваши друзья?" и так далее. В прокуратуре находились вполне приличные парни, хорошо одетые, да и по виду можно понять, что навряд ли они могли участвовать в потасовке! Считаю, что милиционеры взялись не за тех людей.
С другой стороны, можно понять, видимо, и правоохранительные органы, ведь это уже не детские шалости - гибнут люди, в семьи приходит страшное горе.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz