UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 апреля 2002 года №57-58



Адвокат волчьего племени


11-классник школы №25 Антон Босых сознательно выбрал для себя незавидное будущее, решив стать защитником волков. Он верит, что у него получится уладить сложные отношения между человеком и волком, складывающиеся веками. Школьник рискнет их примирить.
Антон Босых вовсе не собирается поэтизировать хищников - какие уж тут сантименты, окажись один на один с голодным волком. Школьник выступает как настоящий прагматик. Занимаясь в областной станции юных натуралистов, он открыл для себя истину, что самое ценное на планете Земля - природа. Человек делает все, чтобы разрушать ее, считает Антон, а волк - нет, даже наоборот, в его руках, вернее лапах, оказалась миссия поддержки природного баланса.
Каждый школьник из учебника зоологии знает, если истребить волков, в лесах размножатся больные и заразные звери. Стада не пуганных животных начнут покушаться на посевы хлеба, овощей. Выходит, несправедлив человек к волку, рассуждает Антон.
- Да и жалко мне видеть, как люди истребляют волков, - говорит юннат. - Это давно человек хищника боялся, а теперь волк человека избегает.
Сам Антон, конечно, знает об этом звере не только то, что написано в учебниках. Перечитал столько литературы, что легко смог стать победителем областной олимпиады по экологии. А совсем недавно вернулся из Кисловодска, где проходила Всероссийская экологическая олимпиада, и снова привез диплом победителя. Ульяновский школьник стал первым среди 49 умников и умниц со всей России. Его товарищ - Валентин Баранов (школа №53), тоже юннат областной станции, - завоевал третье место.
Антон Босых твердо решил стать экологом. Он уже побывал в четырех экспедициях по Сенгилеевскому району вместе с педагогами станции юннатов Ольгой Салтыковой и Владимиром Кривошеевым. 11-класснику нравится ходить на дальние маршруты. Лес - это его стихия. Он знает, что не заблудится. Ну, а если случится такая напасть, Антон не запаникует. Он прошел школу выживания вместе с ребятами клуба "Сталкер", так что мог бы даже претендовать на звание "последнего героя" на каком-нибудь острове. Теперь он легко умеет отличать следы животных, по следу волка определяет пол, возраст, где находятся "территории их концентрации".
В Сенгилеевских лесах этой зимой обнаружены всего четыре волка. По словам местных жителей, хищники не болеют бешенством. Значит, менее опасны.
Строго говоря, цели ежегодных экспедиций юннатов в Сенгилеевский район - вовсе не детские. Все наблюдения натуралистов собираются в одну информационную копилку и в дальнейшем понадобятся при создании Сенгилеевского национального парка. Идея создания парка среди экологов витает давно, потому как в этом районе природа уникальна и нуждается в охране. Антон Босых мечтает быть одним из его создателей. И, конечно, продолжать быть волчьим адвокатом. Медленно, но верно проводить экологический ликбез, ломать отношение людей к волку. Почему льва, тоже, между прочим, опасного хищника, человек считает царем зверей, восторгается его повадками на охоте, говорит Антон. А волку, к слову сказать, в охоте нет равных. Зверь умен, красив. Если бы человек увидел, какая волчица трогательная мать... Мудрые индейцы не случайно поклонялись духу волка, считая, что он вдохновляет на удачную охоту.
Случись встретиться с хищником на одной тропе, Антон уверен, сумел бы с ним "договориться". Главное, не паниковать - зверь это воспримет как слабость. Было бы идеально научиться волчьему языку. Люди такие есть. Они годами учатся выть по-волчьи, это называется "вабить", зато в лесу животные воспринимают таких за своего, даже откликаются. Таким методом общения исследователи определяют в лесах места нахождения волков.
Дом Антона, в силу его пристрастий к природе, казалось бы, должен напоминать живой уголок. Ан нет. Молодой человек у себя признает только кошку, остальные звери и птицы должны жить в своем доме - на природе.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz