UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 апреля 2002 года №52



Приёмным родителям заплатят за каждого ребёнка


Воспитание ребенка - дело нелегкое, а чужого - особенно. Оказать поддержку приемным семьям, расширить семейные формы воспитания детей-сирот призван принятый во втором чтении Закон Ульяновской области "Об оплате труда приемных родителей".
Приемные семьи берут к себе детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора с органами опеки и попечительства. Такой договор предусматривает срок, на который ребенок помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания, образования, права и обязанности приемных родителей, ряд других вопросов. Родители по сути дела являются воспитателями семейного детдома, поэтому их труд по новому ульяновскому Закону должен вознаграждаться.
Размер оплаты труда приемных родителей устанавливается от максимальной ставки воспитателя детского дома. Если семья воспитывает одного приемного ребенка, то получает полставки, двух - 0,75 ставки, трех - полную ставку. За воспитание каждого ребенка свыше трех расчетная ставка увеличивается на 25 процентов, за воспитание ребенка, не достигшего 3-летнего возраста или имеющего отклонения в психическом (физическом) развитии, а также ребенка-инвалида, - на 20 процентов.
Разработчики местного Закона из ЗС предлагали оплачивать труд приемных родителей из областного бюджета, считая его более надежным источником. Однако статью "Средства на оплату труда" пришлось из текста Закона исключить, так как в бюджете области на 2002 год средства для приемных родителей не предусмотрены. К тому же по Постановлению правительства РФ от 17 июля 1996 года "О приемной семье" деньги таким семьям выделяют органы местного самоуправления согласно заключенному с родителями договору и Закону области. Но не секрет, что казна у муниципалов сегодня почти пуста, поэтому на приемные семьи денег может не хватить.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz