UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 апреля 2002 года №49-50



Зубки режутся...


Во все времена было так и так будет: хочется, чтобы ребенок скорее подрос, чтобы стал "совсем как большой". А пока вы с нетерпением ждете появления первых зубов. Как правило, это событие происходит в 6-9 месяцев.
Сначала появляются нижние резцы - оба сразу или по очереди, затем верхние. Пусть вас не смущает, что края у них неровные, зазубренные. Потом они отшлифуются. Естественно и то, что молочные зубки очень маленькие.
Некоторые детки преподносят маме приятный сюрприз: однажды утром вы кормите малыша и вдруг с удивлением замечаете, что у него прорезался зубик. Другие же дети, наоборот, способны истомить ожиданием. Кажется, все предвестники налицо: вот уже третий месяц, как у ребенка усилилось слюнотечение, он стал беспокойнее, чем обычно, без конца пытается сосать пальцы, тащит в рот игрушки, рукава рубашонки... Вы каждый день внимательно разглядываете его десны, а зуба все нет и нет!
Есть совершенно здоровые дети, у которых зубы появляются значительно позже обычного срока. Один из наших крупнейших педиатров, академик Г.Н.Сперанский наблюдал, например, семейную склонность к позднему формированию речи и прорезыванию зубов.
Однако причину слишком долгих ожиданий следует обсудить с врачом. Ведь это может быть, например, признаком рахита.
Вероятно, кто-нибудь из знакомых уже предупреждал вас, что во время прорезывания зубов у детей может повыситься температура, появиться кишечное расстройство. Верно, может. Однако, доверившись такому "авторитетному" мнению, вы рискуете упустить начало какого-нибудь заболевания. Например, респираторной инфекции, или диспепсии, или отита. Учтите это!
Прорезывание зубов само по себе не вызывает каких-либо значительных расстройств. Но если десны припухают, чешутся, то, естественно, ребенок хуже спит, беспокоится, у него снижается аппетит, а все это ослабляет общую сопротивляемость организма. Вот почему в этот период уход за малышом должен быть особенно внимательным.
Конечно, время от времени вы берете малыша на руки. И не только тогда, когда в этом есть прямая необходимость - если надо, допустим, переодеть, накормить, переложить на другое место, но и когда вы чувствуете, что надо его успокоить, приласкать. Не опасайтесь создать у ребенка привычку постоянно проситься на руки! Ребенок должен знать материнскую ласку, тянуться к ней, как к защитному средству от всех напастей и бед.
Вам, конечно, не всегда удастся предотвратить поползновения тереть десны кулачком, засовывать пальцы в рот. Следите, чтобы ручки ребенка были чистыми, как и его игрушки и все, что его окружает. Упавшие на пол предметы обязательно помойте.
Кстати, начиная с 6-7 месяцев можно давать ребенку очищенную от кожуры и косточек половинку яблока, груши. Можно дать и сухарик или даже сухую хлебную корочку - пусть "ест". Сначала малыш будет все это сосать, мусолить во рту, затем, независимо от того, прорезались у него зубки или нет, начнет пытаться жевать. Жевание же - очень полезный акт для малыша: он массирует десны и способствует их укреплению.
Не бойтесь, что ребенок откусит слишком большой кусок и поперхнется. Следите только, чтобы сухарик слишком не размокал, чтобы ребенок жевал спокойно и не лежал при этом на спине.
Вслед за центральными резцами у ребенка появятся верхние и нижние боковые резцы. А к году у него будет 6 или 8 зубиков. К этому возрасту можно уже не так тщательно протирать пищу, как вы это делали раньше. Если слишком долго кормить ребенка протертыми пюре и кашами, не давая никакой работы его молодым зубам, он долго не научится жевать, и любой попавшийся в пище твердый или волокнистый комочек может вызвать у него рвоту.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz