UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 апреля 2002 года №48



Если пропал человек


Без вести пропавших людей из года в год становится все больше. В прошлом году в Ульяновской области разыскивалось 630 человек (в 2000 г. - 590). Каждого десятого из них находили мертвым, а каждый тридцатый стал жертвой преступления. На сегодняшний день остаются неизвестными судьбы свыше 150 жителей области.
"Пропал близкий человек - не тяните!" - советуют в органах внутренних дел. Немедленно займитесь его поиском. Возможно, потерявшийся стал жертвой преступления, успех раскрытия которого зависит прежде всего от быстроты действий. Специалисты уголовного розыска для эффективного поиска предлагают сделать следующее. Прежде чем обращаться в милицию, рекомендуется сначала самостоятельно поискать пропавшего с помощью службы "Скорой помощи": информацию о госпитализации человека можно получить по телефону 03. Если принятые меры не привели к желаемому результату, необходимо обратиться в отделение милиции по месту жительства. Там независимо от продолжительности отсутствия и места предполагаемого исчезновения человека обязаны принять от вас заявление, к которому нужно обязательно приложить фото пропавшего. Если рядовой сотрудник милиции отказывается по той или иной причине принять у вас заявление или вы видите, что создается волокита в розыске человека, то вы вправе обратиться с жалобой к руководству районной или областной милиции.
При обращении в милицию вам нужно будет предъявить документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем. Необходимо также вспомнить следующие детали, которые могут стать залогом успеха в розыске и установлении судьбы близкого человека:
общие приметы (рост, телосложение, цвет волос, черты лица, особенности походки, жестикуляции); особые приметы (наличие и расположение шрамов, родимых пятен, татуировок, физических недостатков, травм, могущих вызвать потерю памяти), сведения о зубном аппарате, о наличии хронических заболеваний; приметы одежды (верхней, нижней, наличие признаков, по которым ее можно точно опознать); приметы вещей, которые могли быть у разыскиваемого человека (сумка, портфель, зонт, очки, бумажник, документы, ключи, часы, телефон); желательно располагать информацией о круге общения пропавшего, наличии у него конфликтов с тем или иным человеком; полезно знать о долговых обязательствах, о фактах невозвращения денег, о наличии и движении денежных вкладов у пропавшего и его близких.
Когда к вам приедут следователи, не мешайте им осмотреть квартиру. Постарайтесь не менять дома обстановку - она может о многом рассказать. Недопитый чай, недоеденный бутерброд, к примеру, укажут на то, что уход разыскиваемого был поспешным. Эксперт постарается определить, не совершено ли в доме убийство.
Если вы уверены в том, что без вести пропавший мог стать жертвой преступления, вы вправе обратиться в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz