UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 сентября 2001 года №146-147



Старейте с достоинством


Существует утверждение, что в жизни женщины есть шесть периодов: ребенок - девочка - девушка - молодая женщина - молодая женщина - молодая женщина. Хотя все мы слушаем это с большим удовольствием, верить этому, однако, не можем, так как сказка о вечной молодости до сих пор остается только сказкой. И все же давайте объявим войну старости. Это война с врагом очень коварным и безжалостным, она требует больших усилий. Но и то правда: мы часто сами в силу каких-то обстоятельств затрудняем эту борьбу.
- Мало ухаживаем за собой.
- Недостаточно отдыхаем.
- Много и неправильно едим.
- Мало бываем на свежем воздухе.
- Не занимаемся спортом.
- Часто ссоримся и злимся.
Из-за отсутствия времени не выполняются самые необходимые вещи, которые могут помочь надолго сохранить хорошую форму. Если же у вас есть хоть один день в неделю, меньше занятый работой, употребите его для ухода за собой.
Ухаживать за собой - значит ухаживать постоянно и правильно. Это важнейшее требование. Многие женщины считают, что достаточно отдельных редких косметических процедур, чтобы хорошо выглядеть. Самые дорогие кремы, маски, ванны дают хорошие результаты только при условии, если их делать постоянно, не второпях, а в состоянии полного расслабления тела, с чувством комфорта.
Очень хорошее действие оказывает сон. Важно засыпать до полуночи и спать не менее 8 часов, а в выходные - и более того. Здоровый сон лучше всего восстанавливает утраченную энергию и является лучшим нашим союзником в борьбе с преждевременной старостью. Разве вы не испытывали улучшение самочувствия и настроения после хорошего сна и прогулки на свежем воздухе?
О пользе здорового умеренного питания говорится много - это отдельная тема. А вкратце можно еще раз напомнить: ешьте больше меда, простокваши, кефира, дрожжей и не забывайте о витаминах.
Поменьше никотина, кофе, алкоголя.
Очень постарайтесь, чтобы у вас было как можно больше радостей в жизни. Любой ценой отвергайте то, что омрачает вашу душу. Огорчения - вот один из сильнейших ядов, способных за короткое время сделать лицо "осунувшимся", а всю личность потускнеть до неузнаваемости.
Проводите свой отпуск в оздоровительных местах. Ни в коем случае не копите к отпуску домашние дела: ремонт, большую стирку и т.д. Уходите, уезжайте, уплывайте куда-нибудь подальше от дома хотя бы дней на 10, круто изменяя обычную (несколько надоевшую) домашнюю и служебную обстановку.
Позвольте себе в честь отпуска какую-нибудь, пусть недорогую, обнову, новую прическу, другой цвет помады и краски для волос.
Одним словом - позвольте себе немножко разумного эгоизма подумать только о себе.
Если у вас достаточно энергии и возможностей для соблюдения этих правил, вы сможете продлить свою молодость. Попытайтесь осуществить хотя бы половину предложенного вам выше, это уже будет серьезным ударом по старости. Нет женщин без возраста, но надо стараться сделать так, чтобы стареть с умом и достоинством.
Следует только помнить: если вы захотите любой ценой внезапно выглядеть на 15 лет моложе - вас постигнет разочарование. Претенциозная старуха - роль для комедий на сцене, а в жизни - это жалкое зрелище.
Будем помнить, что нашей задачей является сделать старение незаметным.
С наилучшими пожеланиями.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz