UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 18 сентября 2001 года №140



Почему сосиска скрючилась?


Сейчас на прилавках магазинов лежат сосиски по 40 рублей и по 88. Понятно, что это совершенно разный по качеству товар. Как в этом разобраться? Недавно купила сосиски по 82 рубля, а они при варке буквально расползлись, как это бывает с дешевой продукцией. В чем тут дело?
Галина Ивановна.
Как пояснили нам в Центре стандартизации и метрологии, стоимость сосисок напрямую зависит от сырья. В дешевых мяса не более 20 процентов. Остальное - разные добавки. Это может быть соевая мука, свиная шкурка, дешевый куриный фарш, где много жира, влаги и костных частиц, мука, манная мука, добавки, которые способны удерживать воду. Такая продукция содержит много влаги, жира, поэтому при варке она, как говорят, расползается. Как правило, производят такую продукцию мелкие предприятия по собственным техническим условиям (ТУ).
К сожалению, и они не всегда соблюдаются. Мясные дорогие сосиски обычно производят крупные мясокомбинаты по Государственному стандарту (ГОСТу). В них - в основном мясо. Кроме него, до двух процентов муки. Словом, если в сопроводительной документации к мясной продукции указан ГОСТ, это залог того, что она качественная.
Сосиски по 82 рубля за килограмм при варке расползаться не должны. Если такое случилось, значит, кто-то недобросовестно работает - либо производители, либо продавцы в магазине. В любом случае, если обратиться в Общество защиты прав потребителей, виновных можно будет наказать.
Шоколад и печенье попали в опалу?
На родительском собрании учительница предупредила, чтобы в школу детям не давали печенье, шоколад и воду в пластиковых бутылках. Якобы это предписание врача городского санэпиднадзора, которая была в школе накануне. Чем шоколад и печенье не устраивают врачей?
Елена Фролова.
Врач отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН Ольга Зивенко пояснила, что такого предписания со стороны санэпиднадзора не было, это не в их компетенции. Возможно, к учителям обращался педиатр. И дело вовсе не в шоколаде и печенье, а в горячем питании, которое часто предпочитают заменить перекусами. Это чревато заболеваниями желудочно-кишечного тракта, показатели которых растут год от года. Такая статистика фиксируется в ЦГСЭН. Часто отказ от горячего питания в школьных столовых аргументируют дороговизной и низким качеством. Что касается дороговизны, на 7 рублей (столько стоит завтрак) шоколадку и печенье не купить. А если вы не довольны качеством работы школьной столовой, обратитесь в городской Центр санэпиднадзора письменно, и санитарные врачи непременно разберутся в ситуации.
У кого едет крыша от антенны?
У нас в доме по Ефремова, 87 уже два месяца назад украли коллективную антенну. В службе связи и телеавтоматики, куда мы сразу обратились, пояснили, что денег на покупку новой антенны у них пока нет. Но ведь мы платим деньги в ЖЭУ за пользование коллективной антенной! Куда деваются эти деньги?
Александр Андреевич.
На вопрос нашего читателя ответил начальник участка телеантенн Службы связи и телеавтоматики Лев Грингут:
- Конечно, наша служба должна была отправить в ЖЭУ бумагу с информацией, что с конкретных жильцов дома № 87 по ул.Ефремова за пользование коллективной антенной брать деньги не следует, поскольку ее пока нет. Если это не было сделано, то мы ситуацию исправим. Теперь о том, почему денег на восстановление коллективной антенны у нас нет, несмотря на то, что люди исправно платят. В месяц жители одного подъезда пятиэтажного дома все вместе вносят за пользование коллективной антенной 60 рулей (3 рубля с квартиры). А чтобы восстановить украденную, необходимо 1096 рублей, не считая стоимости работы мастера. Другими словами, полтора года, как минимум жильцы должны платить за антенну, чтобы возместить ущерб, который нанес вор за несколько минут.
За прошлый год было украдено 464 антенны в городе. Лидировали Ленинский и Заволжский районы. В этом году воры активно работают в Засвияжье. Масштабы ущерба, который они наносят, настолько огромны, что мы за ними не успеваем. К сожалению, часто приходится сталкиваться с такой ситуацией: жильцы слышат, что на крыше кто-то орудует, предполагают, с чем это связано, но в милицию не обращаются.
Деньги на восстановление антенны в доме по Ефремова, 87 обещают выделить в ближайшее время. Потом мы поедем за необходимым оборудованием на завод-изготовитель. Затем произведем работы. К сожалению, на это тоже уйдет время.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz